Сведения о стаже для будущей пенсии вологжане могут вносить самостоятельно

Фото: yandex.ru/imgs
Однако информацию нужно подтвердить документально.
Однако информацию нужно подтвердить документально.

Как отмечают специалисты ПФР по Вологодской области, нередки случаи, когда гражданин считает, что информация о стаже, зарплате или нестраховых периодах учтена на его пенсионном счете не полностью. В таких случаях, отмечают в ведомстве, человек имеет право самостоятельно добавить недостающие сведения.

Для этого ему необходимо представить в отделение Пенсионного фонда дополнительные документы. Стаж и зарплату до 2002 года можно подтвердить трудовой книжкой, трудовым договором, справкой от работодателя, выписками из приказов, выписками на выдачу зарплаты. Получить подтверждающие документы можно у работодателя того периода. Если предприятие ликвидировано, то обращаться следует либо к организации-правопреемнику, либо в вышестоящую организацию, либо в архив. Также факт трудовой деятельности до 2002 года может быть установлен на основании свидетельских показаний.

Периоды работы после 2002 года включаются в стаж при условии уплаты за гражданина страховых взносов. Начисленные и уплаченные взносы отражены в отчетности, которую представляют работодатели, и учитываются при назначении пенсии.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика