Экологическая игра «Чистый регион» завершилась в Вологодской области

фото yandex.ru/images
Более тысячи жителей Вологодской области вышли на субботники в рамках экологической игры «Чистый регион».
Более тысячи жителей Вологодской области вышли на субботники в рамках экологической игры «Чистый регион». Масштабная генеральная уборка прошла в минувшие выходные в формате Дня единых действий. Игра проходила с использованием мобильного приложения «Зеленый регион 35».

В течение двух недель с помощью мобильного приложения вологжане добавляли на интерактивную экологическую карту очаги загрязнения, существующие на территории области, а 29 апреля вышли на их ликвидацию.

Самыми активными участниками проекта стали молодежные команды из Вологды. Они провели субботник в формате экологического квеста «Чистые игры» на территории парка Мира. В игре приняли участие школьники, студенты, работающая молодежь и первые лица города и области. Общими усилиями было собрано более тонны мусора.

Активисты волонтерского экологического штаба Череповца устраняли очаги загрязнения на территории правого берега Шексны. Они организовали раздельный сбор мусора, сортируя отдельно пластик и стекло.

Волонтерский отряд Вологодского района «Инициатива» вышел на уборку памятника природы. Ребята прибирались на особо охраняемой территории — в Михальцевской роще. От мусора были очищены места произрастания редких и исчезающих видов растений.

На территории остальных городских округов и муниципальных районов области также прошли субботники. Экологические активисты собрали мусор на улицах и площадях, у памятников истории и культуры, а также на береговых территориях.

«Вологодчина уверенно шагает в ногу со временем, внедряя новые технологии в различные сферы жизни. Мобильное приложение «Зеленый регион 35» разработано для улучшения экологической ситуации. Благодаря приложению вологжанам стало намного проще включаться в решение экологических проблем местных сообществ. С помощью него можно оперативно сигнализировать о появлении новых очагов загрязнения. Устранением экологических проблем занимаются специально сформированные экологические волонтерские отряды», — отметил заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов.

Добавим, организатор игры «Чистый регион» — Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области при участии муниципальных штабов областного экологического проекта «Зеленый регион 35».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика