ФАС проверит поставщиков и производителей сахара

Фото: yandex.ru

Органы власти Вологодской области проводят работу с производителями и торговыми сетями по обеспечению населения продукцией.

«Есть очень четкое разграничение полномочий федеральных органов власти и региональных органов. Наша задача - максимально сконцентрироваться на работе с торговыми организациями, причем в большей степени – с нашими региональными торговыми сетями, – отметил заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. – Сейчас мы стараемся максимально сконцентрироваться на проверках наших торговых организаций. В первую очередь тех, кто недобросовестно ведет себя в это непростое время и увеличивает цену на сахар».

Вологодская область больше всего работает с производителями, которые расположены максимально близко, но в последнее время с некоторыми возникают сложности.

«Второе направление нашей работы связано с Федеральной антимонопольной службой РФ. Мы уведомили наше региональное управлением ФАС о том, с какими поставщиками продукции у нас возникают проблемы. Эта информация была своевременно доведена до центрального аппарата, и на сегодняшний день мы уже знаем, что в отношении тех производителей, которые недобросовестно себя ведут, начались проверки, причем федерального уровня», – отметил Виталий Тушинов.

Информация обо всех выявленных нарушениях в Вологодской области передается федеральным органам для принятия необходимых мер.

Отметим, что большой вклад в решение проблем с поставщиками внесла заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Авдеева.

«Наш сенатор Елена Авдеева вместе со своими коллегами, сенаторами с других регионов, отработала вопрос возможности замещения объемов производителями тех регионов, где на сегодняшний день имеется возможность получения сахара», – отметил Виталий Тушинов.

Сейчас ФАС проводит проверку участник рынка по недопущению задержки отгрузки сахара в объекты розничной торговли. Также она напоминает о недопустимость необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита. Если такие нарушения будут выявлены, то служба примет соответствующие меры вплоть до оборотных штрафов. При необходимости материалы передадут в прокуратуру.

Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов подчеркнул, что в скором времени ожидается существенное сокращение спроса на сахар. Это связано с тем, что на федеральном уровне уже было принято решение о запрете экспорта сахара с территории России, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика