Плата за детский сад будет ограничена

фото официальный портал Правительства Вологодской области
Комитетом Госдумы выдвинут законопроект об ограничении максимальной оплаты детского сада и запрете включать в нее стоимость услуг ЖКХ.
Комитетом Госдумы выдвинут законопроект об ограничении максимальной оплаты детского сада и запрете включать в нее стоимость услуг ЖКХ.

Согласно законопроекту, органы исполнительной власти могут устанавливать определенную сумму оплаты за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных учреждениях для каждого городского округа и муниципального района. Сейчас региональные департаменты образования могут лишь рекомендовать муниципалитетам размер суммы родительской платы, что не всегда обеспечивает эффективный контроль за ее изменением.

Напомним, что 1 сентября прошлого года было отменено правило, когда родители платили за ребенка до 20% от фактических затрат по его содержанию. В некоторых муниципалитетах эта стоимость возросла на 25-30%, в то время как Министерство образования РФ рекомендовало сохранять ее на уровне 10-15%. Президент России обязал правительство решить вопрос законодательного закрепления размера родительской платы за детские сады, сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика