От гриппа в осенний период планируют привить 40% населения области

Фото yandex.ru/images
Это почти на десять процентов больше, чем в прошлом году.

Это почти на десять процентов больше, чем в прошлом году. Об этом заявила сегодня главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения области Татьяна Курганова. Специалисты обращают внимание, что в настоящее время эффективность профилактики гриппа определяется не только вакцинацией групп риска. Как показывает практика, эффективность значительно возрастает при увеличении охвата прививками от 40 процентов населения и более. Поэтому в текущем году в области планируется привить за счет средств федерального бюджета 460 тысяч человек, относящихся к этим группам населения, в том числе 110 тысяч детей и 350 тысяч взрослых. Поставка вакцин ожидается в конце августа.

«Для того, чтобы заболеваемость гриппом была минимальная, в этом году мы должны привить 460 тысяч человек – это на сто тысяч больше, чем годом ранее. Вакцинация должна проводиться своевременно, в осенний период, до начала эпидсезона. Приступить к вакцинации против гриппа в рамках национального календаря планируется в конце августа, а завершить эту работу в ноябре», - отметила Татьяна Курганова.

Вопрос защиты от гриппа необходимо поднимать уже сегодня, широко оповещая население о важности своевременной вакцинации как самом эффективном и надежном способе профилактики, считают специалисты. Одна из причин – бытующее среди населения убеждение о несерьезности гриппа как заболевания, что приводит к отказам от вакцинации.

«Это ошибочная позиция. Грипп - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, с вероятностью высокой частоты осложнений среди лиц повышенного уровня риска. Мы начинаем раннюю информационную кампанию для того, чтобы жители области смогли подумать о своем здоровье и принять правильное решение - получить защиту от гриппа в виде прививки», - отметила начальник управления организации медицинской помощи и профилактики Светлана Пчелинцева.

Государство гарантирует защиту от гриппа вакцинацией граждан, относящихся к группе риска. Это дети, лица старше 60 лет, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений; лица, подлежащие призыву на воинскую службу, а также беременные женщины. Прививая беременных, медицинские работники защищают и будущего ребенка, у которого до 6 месяцев формируется защита от гриппа, полученная от матери.

Кроме того, большая часть работающего населения может быть привита за счет средств предприятий и учреждений. Ежегодно в области многие работодатели выделяют средства на приобретение гриппозных вакцин, понимая значение вакцинации для сохранения трудоспособности работников, а также экономический эффект.

Департамент здравоохранения области обращается ко всем жителям, а также руководителям предприятий и учреждений серьезно задуматься о профилактике гриппа.

«В прошлом году мы имели более выраженный подъем заболеваемости, мы столкнулись с вирусом свиного гриппа. Очень печально, что некоторые вологжане отказались от прививок, а тот, кто заболел, имел стремительное развитие заболевания. Были зарегистрированы случаи летальных исходов. Поэтому в этом году мы начинаем раннюю информационную кампанию для того, чтобы жители области смогли подумать о своем здоровье. Департамент здравоохранения призывает активно включиться в профилактическую работу, настраивать себя на вакцинацию и прислушиваться к медицинским работникам. Не нужно бояться прививок, не нужно слушать негативные отклики. Отрицательных эффектов от вакцинации против гриппа мы не видим на нашей территории: ни осложнений, ни реакции», - добавила Татьяна Курганова.

Современные отечественные вакцины против гриппа включают в свой состав именно те варианты возбудителей гриппа А и В, которые прогнозно будут определять заболеваемость гриппом в эпидемический сезон. Обязательно в состав вакцин входит тип А H1N12009, который в последние годы дает наиболее выраженное клиническое течение и осложнения. Специалисты особо подчеркнули, что негативные последствия гриппа в виде отитов, синуситов, пневмонии регистрируются среди непривитых граждан.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика