Главный пульмонолог Вологодской области Олег Пешков рассказал о хронической обструктивной болезни легких

Фото: yandex.ru

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – это прогрессирующее заболевание, характеризующееся воспалением дыхательных путей и обструкцией бронхов. Ежегодно от ХОБЛ умирают около 2,8 млн человек. Данное заболевание занимает первое место в структуре смертности болезней органов дыхания в РФ.

О факторах риска, региональных особенностях и возможности предупредить заболевание нашим читателям рассказал главный пульмонолог Вологодской области Олег Александрович Пешков.

  • Олег Александрович, какой уровень заболеваемости ХОБЛ зафиксирован в регионе? Как эти цифры соотносятся с данными по федеральному округу и общероссийскими?

Среди всех регионов России Вологодская область занимает среднюю строчку по заболеваемости ХОБЛ. Среднестатистический годовой показатель количества больных, находящихся под наблюдением специалистов, составляет 4700 человек. Ежегодно выявляется порядка 500 новых случаев заболевания. Это довольно большие цифры.

  • Какова доля пациентов с тяжелым течением ХОБЛ и инвалидностью среди всех пациентов с этим заболеванием?

Из впервые выявленных случаев около 80% уже относятся к тяжелому или среднетяжелому течению ХОБЛ.

Это происходит из-за того, что пациенты, находясь на ранней стадии заболевания, крайне редко обращаются за медицинской помощью, до тех пор, пока симптомы не усиливаются настолько, что мешают человеку жить и работать, то есть заболевание поздно диагностируется.

  • Как диагностируется ХОБЛ?

В большинстве случаев пациенты обращаются за помощью в стационары с такими симптомами, как выраженная одышка, кашель с мокротой, «свисты в груди» при дыхании, повышенная утомляемость при обыденной нагрузке, снижение работоспособности.

Для диагностики человек может поступить непосредственно в отделения терапевтического, пульмонологического профиля с вышеперечисленными симптомами (чаще уже в экстренном порядке), либо обратиться на прием к терапевту или пульмонологу. Иногда ХОБЛ выявляют у пациентов, которые наблюдаются и по другим заболеваниям: например, при обследовании сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта.

Сегодня терапевты сфокусированы на диагностике этого заболевания. Однако все же существуют и определённые проблемы в области первичного звена оказания помощи.

  • Что влияет на возможность появления/развития заболевания? Есть ли какие-то региональные особенности?

Основные факторы – это курение, загрязнение окружающей среды, работа на вредных производствах. Самым главным, конечно же, является курение. Это раздражитель, который поддерживает постоянное воспаление в бронхах, что приводит к необратимым изменениям в них. Значительная часть населения нашей страны курит. Причем доля женщин сейчас достаточно большая. Поэтому и отмечается рост заболевания ХОБЛ среди женского населения. В Вологодской области расположены предприятия химической, металлургической промышленности, которые могут оказывать влияние на развитие болезни. Существуют города, в которых расположены целлюлозно-бумажные комбинаты, предприятия легкой, деревообрабатывающей промышленности. Текстильные предприятия также выступают в качестве одного из факторов риска появления заболевания.

Кроме того, расположение региона в достаточно влажной климатической зоне может быть усугубляющим фактором и косвенно влиять на развитие ХОБЛ.

  • Как проявляется ХОБЛ? Как сказывается на жизни пациента и его родственников/опекунов?

Основными признаками заболевания являются дыхательная недостаточность, проявляющаяся в виде одышки; кашель, чаще всего с мокротой зелено-желтого цвета, что говорит об ее инфицированности. Человек становится менее активным, с трудом себя обслуживает при наличии тяжелой формы заболевания. Кроме того, ухудшается психологическое состояние, потому что сама по себе малая активность и невозможность самостоятельного ухода за собой очень давит на человека, и он часто впадает в депрессию.

Особенность таких пациентов проявляется в их угнетенности и/или раздражительности. Нарушение жизни больных, имеющих тяжелую и крайне тяжелую форму заболевания, сказывается в том числе и на их родственниках, так как пациенту требуется их забота и посторонний уход.

  • Есть ли возможность минимизировать риски появления заболевания?

Необходимо проводить мероприятия по профилактике ХОБЛ, популяризировать здоровый образ жизни и отказ от курения, повышать приверженность населения к вакцинации (от гриппа и пневмококка), обеспечивать своевременную и качественную диспансеризацию.

Обязательно осуществлять профосмотры на предприятиях, работа на которых связана с повышенным риском для здоровья.

Важно проводить спирометрические исследования во время диспансеризации пациентов старше 40-45 лет, в особенности тех, у кого есть факторы риска - курение или работа на вредном производстве.

  • Существует ли программа поддержки пациентов с ХОБЛ в регионе? Какие меры предпринимаются для борьбы с данным заболеванием?

Предусмотрена поддержка в виде лекарственного обеспечения, но только для федеральных льготников, то есть пациентов, которые имеют установленную группу инвалидности.

Региональных программ льготного обеспечения пациентов с ХОБЛ в Вологодской области, к сожалению, нет. Но в некоторых других регионах такая практика существует.

В Вологодской области функционирует центр профилактики, где ежегодно проводятся обучающие программы по отказу от курения. Профилактические мероприятия также проводятся в медицинских и учебных учреждениях, на предприятиях. Исследовательские данные об эффективности данных мер на сегодняшний день отсутствуют, но радует уже то, что они реализуются.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика