Собрались в поход? Не забудьте зарегистрироваться.

фото yandex.ru/images
Новые правила организации туристических походов коснутся не только туристических фирм, работающих в этом направлении, но и рядовых граждан, решивших самостоятельно отправить в поход.

Новые правила организации туристических походов коснутся не только туристические фирмы, работающие в этом направлении, но и рядовых граждан, решивших самостоятельно отправить в поход.

Это значит, что не позднее, чем за 10 дней до предполагаемого выхода, туристы должны информировать территориальные органы МЧС России о маршрутах передвижения, если они могут быть опасными. Распоряжение касается также туристических групп, имеющих в своем составе несовершеннолетних детей, и самих туристов, осуществляющих самостоятельные путешествия по России. Такое распоряжение Правительства Российской Федерации опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

К опасным направлениям относятся туристические маршруты, «проходящие по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу», — сказано в документе.

В нашем регионе представителям туристической индустрии и туристам для информирования о намеченных маршрутах необходимо обращаться в Центр управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Вологодской области.

Главное, о чем нужно поставить в известность ГУ МЧС, - это маршрут группы и сроки возвращения. А также порядок информационного обмена спасателей и туристов. Это позволит в случае необходимости оперативно и в верном направлении организовать ваши поиски.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика