Губернатор Олег Кувшинников рассказал о развитии бюджета области за последние 6 лет

фото yandex.ru
Сегодня состоялась прямая трансляция Губернатора области Олега Кувшинникова, во время которой он рассказал о том, как развивался бюджет области за последние 6 лет.

Губернатор области отметил, что в 2008 году нашу страну накрыл тяжелейший кризис: «Производство наших промышленных предприятий сократилось в два раза. Прибыль предприятий упала в четыре раза. Объем поступлений налогов в бюджетную систему региона сократился на 60%, и все последующие 2009-2011-ые годы наша Вологодская область жила, как будто не замечая, что доходы бюджета резко упали. В итоге с каждым годом нарастал государственный долг».

В 2012 году государственный долг Вологодской области приблизился к критической отметке.

«Мы находились на 81 месте в стране среди 82 регионов. Мы коснулись дна. Мы были в преддефолтном состоянии. Минфин грозил внести внешнее управление. Перед нами стояла задача - выйти из этого глубочайшего бюджетного кризиса, только запустив полномасштабную антикризисную программу, сократив первоочередные расходы, расходы на строительство, реконструкции и ремонт. Все эти годы мы жили, затянув пояса. Я объехал все районы Вологодской области, пообщался с людьми, попросил у них поддержки по принятию, в том числе, непопулярных мер. Перед нами стояла задача - выйти из этого глубочайшего бюджетного кризиса, только запустив полномасштабную антикризисную программу, сократив первоочередные расходы, расходы на строительство, реконструкции и ремонт», - объясняет Олег Кувшинников.

В результате проделанной работы была сокращены расходы, отменены взятые дополнительные социальные обязательства, а также сокращен государственный аппарат на 30%, а аппарат муниципальных служащих – на 32%.

«Всё это нам помогло выйти на сбалансированный бюджет и выйти на траекторию устойчивого роста. Мы сократили государственный долг, бюджет наш стал не дефицитным, а профицитным, и все эти меры, благодаря поддержке вологжан, мы выполнили раньше 2020 года. И сегодня я хотел бы в прямом эфире сказать большое спасибо нашим вологжанам, всем вам, дорогие друзья, дорогие земляки, за терпение и поддержку», - добавил Губернатор области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика