Двух грязовецких педагогов школы-интерната для слабослышащих вынудили уволиться после выступления на митинге против пенсионной реформы

Фото: yandex.ru
Властям Грязовецкого района не понравилась активная жизненная позиция педагогов.

По данным Newsvo, в Грязовце двух педагогов - Евгению Копничеву и Людмилу Ковригину - вынудили уволиться с работы после участия в митинге против пенсионной реформы.

Грязовчанки работали учителями местной школы-интерната для слабослышащих, но после того, как они выступили на митинге, им заявили, что продолжать трудиться на прежнем месте они не смогут.

По словам Евгении Копничевой, в 2014 году, женщины стали депутатами земского собрания.
Изучая документы и находя ошибки в нормативных актах, они обращались с вопросами в прокуратуру. Заместители главы Грязовецкого района, которому не понравилась такая активность новых депутатов, стали жаловаться на педагогов в департамент образования, а департамент в свою очередь стал воздействовать на директора школы – непосредственного начальника учительниц.

Педагогов обвиняли в том, что они «позорят честь учителя» активным поведением. Евгения утверждает, что директор неоднократно вызывала на разговор обеих женщин и убеждала «не лезть, куда не надо и цепляться». Эта ситуация продолжалась несколько лет, но после митинга против пенсионной форме, прошедшего в Грязовце 5 июля, учительниц вынудили уволиться.

По утверждениям Евгении Копничевой, на митинге она рассказала о том, как главе района Михаилу Андреевичу Лупандину незаконно дали звание почетного гражданина Грязовецкого района. Прокурор, с которым работали героини истории, нашел несколько фактов, когда людям отказывали в получении этого звания по основанию, которое не помешало Лупандину его получить.

После того, как директор школы-интерната вернулась из отпуска, ей позвонили из департамента, вызвали в Вологду, представив биографии Копничевой и Ковригиной и обязали что-то предпринять. Через неделю директор вызвала сначала Евгению, потом Людмилу на разговор. По словам Копничевой, она предложила женщинам уволиться по собственному желанию, иначе она сама их уволит, например, не даст пройти предстоящую аттестацию. Директор уверила, что всегда можно найти то, к чему предъявить претензию в работе сотрудников.

В итоге Людмила уволилась 21 августа, а Евгения – 28 августа. Они написали заявление по соглашению сторон и ничего не отрабатывали. Евгения утверждает, что они ушли спокойно, потому что стала противна возникшая с руководством ситуация.

По данным Newsvo директор грязовецкой школы-интерната для слабослышащих Наталья Смирнова пояснила Newsvo, что не считает необходимым как-либо комментировать эту ситуацию: « Люди подали заявление об уходе. Я удовлетворила их заявление. Что еще комментировать?»

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика