Более сотни вологжан сдали кровь во Всемирный День донора

Фото yandex.ru/images
К ним присоединился и начальник Департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

К ним присоединился и начальник Департамента здравоохранения области Игорь Маклаков. Мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню донора, прошли сегодня на Вологодской областной станции переливания крови. Шесть почетных доноров, сдавшие кровь более ста раз, получили памятные подарки.

«Несмотря на то, что наша наука движется вперед, и есть искусственные кровезаменители, различные медицинские растворы, но кровь, плазму пока, к сожалению, ничем заменить нельзя. Впервые я стал донором, когда учился в Ярославской медицинской академии. С тех пор принимал участие в акции более десяти раз», - рассказал начальник Департамента здравоохранения Игорь Маклаков.

Ежегодно Вологодская областная станция переливания заготавливает больше 10 тонн крови. Только в прошлом году сюда пришли более восьми тысяч человек. Большинство из них – так называемые активные доноры, те, кто приходит сюда в течение года три и более раз. В общей сложности вологжане сдали кровь 17000 раз. Несмотря на предусмотренную соцподдержку в размере 480 рублей, большинство доноров сдают кровь безвозмездно.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика