В России ужесточат наказание за пьяное ДТП

Фото: yandex.ru
В Государственной думе рассмотрели наказание за пьяное ДТП.

Виновному в ДТП с пострадавшими или погибшими будет грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Согласно документу, максимальное наказание для водителей будет таким же суровым, как и для убийц. Его получат те, которые устроили ДТП с двумя или более погибшими.

Депутат Госдумы от Единой России Александр Максимов рассказал, зачем необходимо ужесточить наказание.

«Очень многие из водителей бравируют тем, что могут выпить и поехать. Это делается напоказ для своих друзей, чтобы подчеркнуть свою мужественность. То есть, делают это сознательно. Я думаю, что принятие этого законопроекта очень многих остановит и позволит спасти жизни», - пояснил депутат.

Теперь ДТП будет приравнено к разряду тяжких преступлений. Смена статуса означает, что к осужденным будут применены более строгие условия содержания в тюрьме и более сложная процедура УДО.

Руководитель Федерации автовладельцев России, руководитель общественного движения «Автомобильный союз» Сергей Канаев отметил, что ужесточение наказания не означает его неотвратимость.

«Основной путь, по которому нужно идти сейчас - это неотвратимость наказания. Кто у нас пьяный садится за руль? Это неприкасаемые люди, то есть те, кто сможет уйти от ответственности. Либо абсолютные неадекватные. Последним вы хоть пожизненный срок, хоть расстрел назначьте, им все равно. Если человекне адекватный, он не думает о том, что произойдет», - отметил автоэксперт.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика