В области увеличилась рождаемость и снизилась младенческая смертность

Фото yandex.ru/images
С начала этого года в регионе наблюдается стабильная положительная динамика увеличения рождаемости.

С начала этого года в регионе наблюдается стабильная положительная динамика увеличения рождаемости. За 8 месяцев в области родились около 11 тысяч малышей, на 118 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличивается количество детей, родившихся вторыми, третьими, четвертыми и последующими.

«На Вологодчине реализуются мероприятия, направленные на повышение рождаемости, значительная часть которых предусматривает введение дополнительных мер поддержки семей с детьми, сохранение и поддержание репродуктивного здоровья семьи. Для более качественного оказания медицинской помощи беременным женщинам в области создана трехуровневая система. Самый высокий, третий, уровень, Перинатальный центр Вологодской областной клинической больницы, оказывает помощь наиболее сложным пациенткам», - отметил начальник Департамента здравоохранения Игорь Маклаков.

В целях повышения рождаемости увеличились объемы оказания медицинской помощи пациентам, имеющим диагноз «бесплодие» и нуждающимся в лечении с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств ОМС. В текущем году около 600 супружеских пар запланированы на прохождение процедуры ЭКО, эффективность метода составляет 30%.

Продолжает работу система ранней (дородовой) диагностики врожденных пороков развития детей. Беременные женщины ежегодно проходят обследования на ранних сроках беременности. Такая работа направлена на предотвращение рождения детей с крайне тяжелой, несовместимой с жизнью патологией.

Для оказания медицинской помощи детям, появившимся на свет раньше положенного срока, созданы все условия в отделениях реанимации. Потребность области в койках для реанимации новорожденных полностью удовлетворена.

Малыши, родившиеся значительно раньше срока, с низким весом, перенесшие сразу после рождения операцию или реанимационные мероприятия после выписки из стационара наблюдаются у педиатра и целого ряда врачей. Такое динамическое наблюдение, после установления диагноза и выписки из стационара, называется катамнестическим. В прошлом году кабинеты катамнеза созданы в Вологодской областной детской больнице, Череповецкой городской детской больнице и Череповецкой городской поликлинике №3. Их главная задача - обеспечить профилактику заболеваний, которые могут развиться у детей из группы риска, а также уменьшить степень отдаленных последствий врожденной и перинатальной патологии и снизить вероятность инвалидизации с детства.

Целенаправленная работа службы родовспоможения и детства позволила снизить младенческую смертность за 8 месяцев этого года на 33,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель младенческой смертности в области ниже общероссийского уровня. Снижение младенческой смертности и улучшение состояния здоровья детей на сегодняшний день - одно из приоритетных направлений развития сферы здравоохранения Вологодчины.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика