В центрах «Забота» занимаются более 500 волонтеров пожилого возраста

фото vologda-oblast.ru
В настоящее время в центрах «Забота» на Вологодчине активно развиваются различные направления работы с добровольцами.
В настоящее время в центрах «Забота» на Вологодчине активно развиваются различные направления работы с добровольцами. Среди волонтерских программ реализуются такие, как «Молодые пожилым» - помощь волонтеров из числа молодых; «Я – волонтер» - помощь волонтеров из числа лиц среднего возраста (от 30 до 55 лет); «Пожилые пожилым» - помощь волонтеров из числа граждан пожилого возраста, что называется «серебряным» добровольчеством.

Центры активного долголетия «Забота» объединили 549 волонтеров пожилого возраста. Одним из важных направлений своей деятельности волонтеры «серебряного» возраста считают приобщение пожилых людей к ведению здорового образа жизни. Например, в одном из клубов «ЗОЖ» проводятся лекции-беседы по здоровому и правильному питанию, занятия дыхательной гимнастикой и занятия скандинавской ходьбой. А в Усть-Кубинском районе 71-летний волонтер организует занятия по закаливанию в проруби.

Также волонтеры «серебряного» возраста принимают активное участие в создании электронной книги Памяти «Труженики тыла. Усть-Кубинский район», собирают и обрабатывают информацию на территории сельских поселений района и в архивах.

Кроме того, в рамках добровольческой деятельности пожилые волонтеры предоставляют социальную услугу «Бабушка на час», в настоящее время данной услугой пользуются 2 семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, сообщает официальный портал Правительство Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика