В Вологодскую область приедет 30 врачей для работы в сельских районах

Фото: yandex.ru
Вологодской области выделено 18 млн рублей на выплаты при трудоустройстве сельских врачей.

С 1 октября в Вологодской области вступают в силу новые меры социальной поддержки для докторов. Задача — привлечь в регион молодых специалистов, окончивших медицинские вузы в других регионах.

Терапевты и педиатры, устроившиеся в государственные медучреждения, ежемесячно будут получать по 10 тысяч рублей. Рассматривается и возможность компенсации из муниципальных бюджетов части расходов по найму жилья молодым специалистам сферы здравоохранения.
Также предложено единовременно выплачивать 500 тысяч рублей врачам в возрасте до 35 лет, окончившим вузы и впервые поступившим на работу в государственные учреждения здравоохранения в поселках и городах с населением до 50 тысяч человек.

Для сокращения дефицита врачей в регионе работает программа «Земский доктор», в рамках которого молодые доктора, решившие связать свою жизнь с сельским здравоохранением, становятся получателями единовременных выплат в размере 1 миллиона рублей. За 5 лет его реализации 180 специалистов пополнили ряды сельских врачей. В этом году ожидается, что на село приедут и трудоустроятся еще 30 врачей – миллионеров. Новым в программе является то, что с текущего года в нее включены не только врачи, но и специалисты со средним профессиональным образованием – фельдшеры. Для них предусмотрена единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей. Получателями денежных выплат станут 15 специалистов, изъявивших желание трудиться в районных учреждениях здравоохранения.

Кроме того, департамент здравоохранения области разрабатывает региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами».

Особое внимание уделяется сокращению дефицита врачей в первичном звене. В этом году около 30 выпускников медвузов после прохождения первичной аккредитации приступят к работе в поликлиниках области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика