В Вологодской области продолжают увековечивать память погибших при защите Отечества

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
В этом году в Вологодской области восстановят воинские захоронения на гражданских кладбищах в Харовске и Шексне, где в братских могилах покоятся 371 человек.

Напомним, рассчитанная на пять лет федеральная целевая программа по увековечению памяти погибших при защите Отечества начала реализовываться с прошлого года.

«Программой предусмотрено выделение субсидий регионам из федеральной казны на обустройство и восстановление воинских захоронений. В соответствии с программой на 2020 год запланирована работа по благоустройству двух воинских захоронений и установка двух памятных знаков с информацией, - рассказал заместитель губернатора области Евгений Богомазов. - Большинство захоронений в нашем регионе находится в удовлетворительном состоянии. Вместе с тем участие в федеральной целевой программе позволяет привлечь в область дополнительное финансирование и оказать содействие муниципалитетам в работе по благоустройству памятных мест».

Сейчас в Вологодской области реализуют комплексный план мероприятий: чествование ветеранов, оказание им различной помощи, противодействие фальсификации истории и многое другое.

Так, в регионе стартовала социальная баннерная кампания. Порядка ста информационных плакатов уже разместили в разных уголках региона.

«Практически во всех районах области и городах появились специальные баннеры, на которых запечатлены ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла - жители нашего региона - с посылом нынешней молодежи, - рассказала начальник Управления информационной политики правительства области Дарья Богданова. - «Любите нашу Родину. Мы ее отстояли для вас», «Будьте сильными и смелыми. Теперь вам защищать Родину!» - эти слова адресованы современным детям и подросткам, да и всем нам. Важно помнить, какой ценой досталась Победа. Важно бережно хранить и передавать память о той войне из поколения в поколение».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика