В Вологодской области снизилась уличная преступность

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
Об этом сообщили во время итогового заседания областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

За прошедшие 11 месяцев на территории Вологодской области количество преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось на 8,7%, совершенных на улице – на 11%.

«Вологодская область вошла в состав пилотных субъектов Российской Федерации по созданию данного комплекса. Благодаря чему была проведена модернизация систем видеонаблюдения в городах Вологде, Череповце и Вытегре. Устаревшие камеры были заменены на современные цифровые, создан центр обработки и хранения данных. Сегодня муниципальными образованиями области обслуживается 396 камер видеонаблюдения правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город» с выводом изображения на мониторы дежурных частей территориальных органов МВД России по Вологодской области», - рассказал первый заместитель губернатора области, председателя правительства области Антон Кольцов.

Кроме того, с использованием видеонаблюдения АПК «Безопасный город» были раскрыты 40 преступлений и выявлено свыше 400 административных правонарушений.

Как отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Александр Гладышев, в процессе охраны общественного порядка активно участвуют вологжане. Так, в области действует 148 добровольных народных дружин, общая численность которых превышает 1200 человек. В текущем году дружинники пресекли почти 1300 административных правонарушений и 19 преступлений. Дружинников и казачество активно привлекают к охране общественного порядка во время приведения массовых мероприятий.

Однако не везде показатели преступности снизились. Например, рост уличных преступлений отмечается на территории пяти районов, а в трех остался неизменным. Главам Сокольского, Харовского, Вожегодского, Тарногского и Вашкинского районов поручено совместно с территориальными органами МВД России по Вологодской области организовать патрулирование территории райцентров представителями администрации совместно с сотрудниками полиции. Рассмотреть возможности создания добровольных народных дружин, установки дополнительного видеонаблюдения АПК «Безопасный город

Особое внимание на совещании уделили вопросам профилактики преступлений, совершаемых гражданами, отбывшими наказание в местах лишения свободы. В настоящее время на профилактическом учете и контроле состоит свыше 11 тыс. лиц, имеющих непогашенную судимость. С начала текущего года из мест лишения свободы освободились более 1200 человек.

Антон Кольцов подчеркнул, что люди, отбывшие наказание, не должны в трудное для них время остаться без жизненно важной поддержки. Для возвращения к нормальной жизни в обществе необходимо разрешение ряда социальных вопросов, основными из которых, являются дальнейшее трудовое и бытовое устройство. На это и нацелено межведомственное взаимодействие в муниципалитетах, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика