На Вологодчине введён карантин по гриппу и ОРВИ

Фото: Яндекс.ру
О карантине на территории Вологодской области объявил Губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании в областном Правительстве. Поводом послужили данные эпидемиологов о всплеске заболеваемости гриппом и ОРВИ и темпов прироста заболевших вологжан всех возрастов.

 Главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Татьяна Курганова говорит: «Важно помнить, что ОРВИ и грипп это не банальная простуда, заболевания серьезные и требуют своевременной квалифицированной медицинской помощи. Особенно это касается людей с хроническими патологиями и соматическими заболеваниями, которые наиболее подвержены риску. На сегодняшний день из всех обратившихся за помощью 78% составляют дети. Источником распространения вирусов стали уже заболевшие дети, которые продолжили посещать образовательные организации и создали предпосылки для развития инфекции воздушно-капельным путем. Нужно помнить, что грипп уже начал свою циркуляцию, важно не заниматься самолечением и не пускать ситуацию на самотек».

Чтобы сохранить здоровье, эпидемиологи рекомендуют носить маски, правильно питаться, обогатить меню витаминами, пить больше жидкости и принимать противовирусные препараты в профилактических дозах. Также чаще проводить проветривания и влажную уборку помещений, одеваться по погоде, больше гулять на свежем воздухе и избегать массового скопления людей. Для предотвращения распространения заболеваемости глава региона сформировал комплекс поручений главам муниципальных образований.

«До 11 февраля необходимо проанализировать текущую эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом на заседаниях санитарно-эпидемиологических комиссий с корректировкой комплекса противоэпидемических мероприятий. Ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, обеспечить информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, об угрозе возникновения и возникновении эпидемий на территории районов», - сказал руководителям органов местного самоуправления Олег Кувшинников.

Также глава региона поручил усилить проведение «утренних фильтров» во время приема детей в детских садах и школах, соблюдать режимные моменты, использовать бактерицидные рециркуляторы для обеззараживания воздуха в помещениях и ввести масочный режим.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика