В Вологодской области разведкой торфяных пожаров занимается «Фантом»

Фото ГУ МЧС России по Вологодской области
Сегодня, 12 мая, оперативная группа Главного управления МЧС России по Вологодской области выдвинулась в район населенного пункта Фетинино Вологодского муниципального района для авиаразведки на предмет возгорания торфа.

Сегодня, 12 мая, оперативная группа Главного управления МЧС России по Вологодской области выдвинулась в район населенного пункта Фетинино Вологодского муниципального района для авиаразведки на предмет возгорания торфа. Осмотреть территорию с высоты птичьего полета позволил современный беспилотный летательный аппарат.

Сотрудники МЧС выезжают на разведку в Вологодский район уже третий день, ранее авиапатрулирование осуществлялось в районе Маеги и Гаврильцева. Торф здесь горит ежегодно, и в подавляющем большинстве случаев виновником появления очагов торфяных пожаров является человек. Так вблизи Фетинина с начала текущей недели было зарегистрировано 10 очагов возгорания торфа, причиной которых стала человеческая неосторожность. К счастью, силами пожарной охраны все возгорания удалось вовремя обнаружить и ликвидировать. Огнеборцы отмечают, что заметить такой очаг очень сложно, часто это получается лишь когда огонь выходит на поверхность, охватывая растительность и деревья. До этого момента под землей пожар может не разгораться и тлеть несколько дней, а в некоторых случаях подземные пожары лишь стихают на время, чтоб разгореться вновь. Последние могут гореть годами.

Обширная территория и непроходимые болота зачастую не позволяют осуществить осмотр мест возможного возгорания с земли. То, что недоступно человеку, с легкостью выполняют «беспилотники». Сегодня авиаразведка осуществлялась при помощи беспилотного летательного аппарата вертолетного типа «Фантом – 3». Миниатюрный квадракоптер поступил в на вооружение Специализированной пожарно-спасательной части города Вологды в январе 2016 года, активно применялся при ликвидации чрезвычайной ситуации в Великоустюгском районе для мониторинга прохождения паводка. Квадрокоптер оборудован HD-видеокамерой 12 мегапикселей. Дальность управления и передачи изображения по радиоканалу – до 2 километров при открытой видимости. Поддержка системы навигации позволяет летательному аппарату работать в режиме "автопилота" – самостоятельно возвращаться в точку старта. Такая функция срабатывает и при низком заряде аккумулятора, сообщает ГУ МЧС России по Вологодской области.

При сегодняшней разведке очагов возгорания торфа обнаружено не было. В дальнейшем сотрудники ГУ МЧС России по Вологодской области будут производить такие патрулирования с целью своевременного обнаружения торфяных пожаров и их незамедлительной ликвидации.

В Вологодской области разведкой торфяных пожаров занимается «Фантом»

В Вологодской области разведкой торфяных пожаров занимается «Фантом»

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика