В Вологодской области усилили меры защиты от коронавируса

Фото: yandex.ru
В Вологде, Череповце и Бабушкино создали обсервационные пункты для наблюдения за здоровыми вологжанами, которые были в очагах карантина или контактировали с больными коронавирусом.

«Проблема распространения новой коронавирусной инфекции в мире нарастает, в эпидемический процесс вовлечены 79 стран, количество заболевших превышает 100 тысяч человек, ситуация приобрела статус эпидемии. На территории России зарегистрированы единичные случаи заболевания, но мы четко понимаем, что риски возрастают. Однако паники нет, и мы ее не должны допустить, – отметил губернатор Олег Кувшинников, открывая совещание. – В Вологодской области случаев заболевания не выявлено. Ситуация находится под контролем, но меры, которые мы предприняли в регионе для нераспространения коронавируса, беспрецедентные. Чтобы повысить безопасность, вводим дополнительные профилактические мероприятия».

Основной центр изоляции разместился в Вологодском областном госпитале для ветеранов войн в Вологде, резервные обсервации оборудованы в санаториях «Адонис» в Череповце и «Леденгск» в Бабушкино.

«Для создания обсервационных пунктов есть ряд требований, которым эти учреждения должны соответствовать. В госпитале для ветеранов войн имеется 75 оборудованных палат, корпус изолирован, имеет отдельный вход. Главная цель обсервации – обеспечить условия для медицинского наблюдения за вологжанами на срок инкубационного периода болезни. Там будет проводиться санобработка поступивших пациентов, опрос и осмотры, термометрия, будут отбираться пробы для лабораторных исследований. Пункты будут использованы в случае необходимости, пока учреждения продолжают работу в обычном режиме», – пояснил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Сейчас вологжан с подозрением на коронавирус госпитализируют в стационары Вологодской областной инфекционной больницы и Вологодской областной клинической больницы. Здесь готовы принять около 350 пациентов. Еще около 400 койко-мест при необходимости перепрофилируют в районных учреждениях здравоохранения.

«Ситуация в стране и в мире по коронавирусу меняется ежечасно. Учитывая географию распространения инфекции, которая сегодня присутствует на всех континентах, риски заноса на территорию России увеличиваются. Усилен санитарно-карантинный контроль в аэропорту Череповца, проведены инструктажи летного состава и персонала воздушной гавани, медицинских работников. Международных перелетов в череповецком аэропорту не планируется до 20 мая, – сказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Ирина Кузнецова. – Оперативные противоэпидемические мероприятия проведены в отношении 13 лиц, обратившихся за медицинской помощью, в их числе граждане, которые вернулись из КНР, Италии».

Кроме того, вологжанам, которые вернулись из неблагополучных стран, выдают больничные листы для изоляции на 14 дней. В это время они должны находиться дома под наблюдением медперсонала.

Врачи напоминают, что для предотвращения заражения гриппом и коронавирусом необходимо мыть руки каждый раз после посещения общественных мест и перед употреблением пищи, пользоваться очищающими салфетками и одноразовыми медицинскими масками, меняя их каждые 2-3 часа, избегать контакта с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ: кашель, чихание, насморк. Также нужно чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку, пользоваться индивидуальными полотенцами, ограничить рукопожатия и объятия.

В случае появления первых признаков недомогания следует обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Сообщения о подозрении на коронавирусную инфекцию принимаются по телефонам «горячей линии» в Вологодской области 8(8172) 71-27-20, 8(8172) 71-65-44, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика