В Вологодской области должны уделять особое внимание трудоустройству инвалидов

Фото:yandex.ru
Заместитель губернатора призвал закрепить за каждым предприятием специалиста, отвечающего за квотируемые места для людей с ограниченными возможностями.

По данным пресс-службы Правительства, на заседании межвеждомственной рабочей группы обсудили вопросы трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Председателем заседания выступил заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Тушинов отметил, что трудоустройство инвалидов занимает значительную часть социальной политики области. Регионам необходимо каждый год увеличивать количество работающих инвалидов трудоспособного возраста, чтобы к 2020 году половина из людей с ограниченными возможностями была трудоустроена. Для этого властям необходимо знать, в каких отраслях создавать рабочие места для инвалидов и создать адресный подход к каждому из них.

В регионе около 105 тысяч человек имеют инвалидность. Примерно 25 тысяч из них трудоспособного возраста. В Вологодской области показатель доли работающих инвалидов от численности инвалидов трудоспособного возраста ниже среднероссийского показателя на 2,6 %, так как лишь около 6000 тысяч людей с ограниченными возможностями работают.

Но есть районы, в которых численность инвалидов на квотируемые рабочие места превышает установленный показатель. Это Шекснинский, Кирилловский, Междуреченский, Сямженский, Тарногский, Усть-Кубинский и Харовский районы.

Тушинов посоветовал другим муниципалитетам взять пример с Шекснинского в отношении мер, рассчитанных на поддержку инвалидов. Он предложил закрепить за каждым предприятием специалиста, который следил бы за количеством и качеством мест с квотами для людей с ограниченными возможностями, а также осуществлял бы помощь в адаптации инвалидов к работе. Особое внимание заместитель губернатора попросил уделить выпускникам с инвалидностью.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика