Еще в трех учреждениях Вологды создана доступная среда

фото yandex.ru
Активисты проверили ремонты, проведенные в социальных учреждениях в рамках проекта "Единая страна – доступная среда" партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
Участие в мероприятии приняли депутат законодательного собрания области Людмила Ячеистова, региональный координатор проекта, заместитель председателя Молодежного парламента области Максим Выдров совместно с начальником Департамента образования области Еленой Рябовой и представителями общественности.

Комиссия посетила три объекта: МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 94 «Ёлочка», МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 111 «Медвежонок» и БУ ВО «Областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

В детских садах компенсирующего вида комиссия осмотрела сенсорные комнаты со специальным учебным, компьютерным, реабилитационным оборудованием, а также входные группы и пандусы, установленные в рамках программы «Доступная среда».

"Мы контролировали ремонт на протяжении всего хода его выполнения – от согласования проекта, до приемки работ. Радует, что подрядчики шли на встречу и вносили необходимые коррективы", - отметил Максим Выдров.

В Областном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи с участием детей и родителей состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню рождения Центра. Для воспитанников учреждения организаторы устроили красочный праздник с веселыми играми и подарками.

В Центре обновлена входная группа, установлен пандус, сделан туалет для маломобильных граждан на первом этаже. Работы были выполнены благодаря поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова, который принял решение о выделении средств на ремонт – 1,2 миллиона рублей", - рассказал Максим Выдров.

Это позволило сделать максимально доступными образовательные услуги Центра для более чем пяти тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью.

"С Департаментом образования была достигнута договоренность, что в правила выделения субсидий по программе "Доступная среда" будут внесены изменения, по которым подрядчик должен будет согласовать планы ремонтных работ перед их началом с экспертной организацией, а после – получить заключение о соответствии ремонта нормативам от этой же организации", - подчеркнул Максим Выдров.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика