В Великом Устюге закрылся Дом моды Деда Мороза

фото volfilarmonia.ru
Это было одно из самых необыкновенных швейных предприятий страны. Когда-то оно начиналось с маленькой мастерской, обшивающей главного зимнего чародея и его свиту, но со временем превратилось в целую фабрику сказочной зимней моды.
За скромную сумму (200 рублей за входной билет) гости могли познакомиться с процессом изготовления знаменитой шубы Деда Мороза (за год шустрый старикан изнашивал по три шубы) и другой одежды для обитателей вотчины. А заодно примерить на себя одежду сказочных героев – Снегурочки, Шуршика, Бабы Жары, Скоморошка - и в таком экзотическом обличье сфотографироваться на фоне здешних достопримечательностей.

Судя по комментариям, Дом моды Деда Мороза нравился посетителям: в метрике отзывов более 90 процентов отличных и хороших отзывов. И решение о приостановке работы этого автономного учреждения культуры стало неожиданностью даже для его персонала. Убедительный факт: буквально накануне сообщения о ликвидации Дома моды, 19 июня, его представители принимали участие в конкурсе «Мисс Великий Устюг», с большим энтузиазмом нацелившись на корону главной городской красавицы. Согласитесь, не очень это стыкуется с крылатой фразой «С вещами на выход!»…

Как бы там ни было, но несколько дней назад помещения Дома моды были закрыты, у сотрудников изъяли ключи и объявили о реорганизации областного автономного учреждения культуры. На его месте будет работать частная компания, которой прежние сотрудники оказались без надобности. Вместе с ними на неопределенное время уходят в небытие и швейная мастерская; и экспозиция одежды Деда Мороза, включая его спортивный костюм из гардероба Зимней Олимпиады в Сочи; и подиум для проведения дефиле мод; и детская творческая студия «Мороз-Арт» с полусотней одаренных юных воспитанников.

В то же время областные власти устами начальника департамента культуры и туризма Владимира Осиповского опровергли предположение о возможной ликвидации всей вотчины Деда Мороза. По утверждению Осиповского, речь идет только об устранении дублирующих звеньев управления и оптимизации кадров. Более того, область планирует развивать этот проект. В частности, к 2025 году здесь планируется открыть аквапарк, SPA-комплекс и ярмарку.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика