В Вологде начали осматривать общественные пространства, которые претендуют на капитальный ремонт

Фото УФССП России по Вологодской области
Всего депутатам и городским властям предстоит осмотреть 25 территорий, которые могут быть благоустроены в рамках проекта партии «Единая Россия» «Городская среда».
Всего депутатам и городским властям предстоит осмотреть 25 территорий, которые могут быть благоустроены в рамках проекта партии «Единая Россия» «Городская среда». В их числе бульвар у корпуса инженерного факультета ВГМХА в селе Молочное. Эскизный план ремонта составлен на основе пожеланий жителей.

По словам городских властей, проектом предусмотрен ремонт тротуара, асфальтирование, установка бордюрных камней и создание общественной зоны.

Продолжается и осмотр дворовых территорий. Комиссия встретилась с жителями дома по ул. Ленина, 12. Ремонта во дворе здесь не было уже больше 40 лет. Каждый год на выезде из двора образуется лужа, асфальт просел, и вода подступает к фундаменту.

«Нужен хороший тротуар. Также нам хотелось бы поставить детскую площадку. Силами жителей мы установили здесь горку. Если попадем в проект, то планируем убрать старые деревья, а после ремонта высадим новые кустарники и разобьем клумбы», – рассказал председатель ТОСа «Молочное» Сергей Шатунов.

У жителей дома №6 на ул. Емельянова та же проблема – разрушенный асфальт. Своими силами ямы подсыпают каждый год, но транспорт и дожди разрушают насыпь. После ремонта вологжане хотят видеть здесь вместительную парковку, детскую площадку и ровный асфальт.

Какие объекты войдут в ремонтную кампанию, решит комиссия. Напомним, программа рассчитана до 2022 года. В списке дворов – 328 территорий, и большинство из них уже осмотрены. В том числе и те, которые набрали минимум баллов. Представители комиссии рассказали вологжанам, какие документы нужно добавить, чтобы повысить рейтинг заявки.

В частности, двор на Октябрьской, 38 набрал лишь 19 балов из 37. Не был учтен комплексный подход, зато, судя по справкам, есть солидные долги за коммунальные услуги.

В такой же ситуации дворы на Ленинградской, 26 и Благовещенской, 50. Ремонт явно требуется, но жители не проявляют должного внимания. В результате заявки спустились ближе к концу рейтинга.

В Вологде начали осматривать общественные пространства, которые претендуют на капитальный ремонт

«Сейчас самое главное – это повысить активность вологжан, чтобы они вносили свои предложения в планы ремонта дворов. Во многих случаях проект «Городская среда» помог жителям сплотиться, он объединил их одной целью – сделать свой двор уютней и безопасней. Одна из задач комиссии, которая сейчас осматривает дворы и общественные пространства, и заключается в том, чтобы призвать жителей участвовать в проекте. И тем самым, приблизить сроки ремонта их дворов», - подвела итог депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика