В Вологде отметили День пожилого человека

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Сегодня, 1 октября, в День пожилого человека, в Вологде еще один праздник – исполняется 8 лет с момента создания центра «Забота».

Мэр Вологды Сергей Воропанов поздравил всех посетителей «Заботы» с праздником.

«Принцип активного долголетия реализуется в центре «Забота», в котором открыто огромное количество направлений кружков и секций. В этом году мы отмечаем 8 лет со дня создания культурно-досугового центра. За это время «Забота» выросла из небольшого клуба в масштабный центр, который объединяет большое количество ветеранов в разных микрорайонах города. Желаю всем ветеранам оптимизма, удачи, здоровья! Именно вы - пример во многих вопросах для подрастающего поколения», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Такой культурно-досуговый центр позволяет ветеранам реализовать свой творческий потенциал в различных направлениях: они изучают компьютерные программы, иностранные языки, занимаются вокалом, танцами, прикладным и театральным искусством, а также физкультурой.

«В прошлом году у нас открылся филиал в микрорайоне Лоста. Сейчас там идет ремонт. Постоянно растет количество кружков, на сегодняшний день их 111, планируем открыть еще пять. Работаем без выходных: в субботу и воскресенье у нас всегда проводятся культурно-массовые мероприятия. Очень радует активность наших ветеранов, они сами предлагают идеи для мероприятий», - прокомментировала директор культурно-досугового центра «Забота» Людмила Кундина.

В этом году центр «Забота» провел более 600 различных мероприятий. Например, в апреле прошел открытый городской конкурс-фестиваль народного творчества «Вологодский край, край березовый», в августе - театральный фестиваль самодеятельного творчества «Актер и слово», посвященный Году театра в России. Летом ветераны также активно проводили мастер-классы для детей на площадках проекта «Город детства».

В преддверии Дня пожилого человека в «Заботе» провели ретровечеринку, на которую участники пришли в костюмах разных эпох.

«Я в «Заботе» уже шестой год. Раньше ветераны здесь много рисовали, шили, то есть на пике популярности было именно прикладное творчество. Сейчас интересы меняются, появляются новые кружки и секции, один из них веду я. Очень рада, что полезна людям, и от этого мне становится радостнее жить», - рассказала активист центра «Забота» Галина Постникова.

Впереди посетителей центра ждут другие мероприятия. Так, 12 октября здесь выберут пенсионера года, а 25 октября пройдет фестиваль «Забота, творчество, долголетие», сообщают в пресс-службе Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика