В Вологде прошли первые интерактивные экскурсии «Мы - вологжане»

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
28 сентября в Прилуках и заречной части города для вологжан провели бесплатные экскурсии.

В Прилуках прошла интерактивная экскурсия «Крепость у излучины Вологды». В роли экскурсовода выступила педагог-организатор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Лариса Мальцева. Вологжане узнали, какие селения существовали на территории современных Прилук в 16 веке, рассмотрели храм Святителя Николая на Валухе, изучили исторические снимки, искали ответы на краеведческие загадки.

Вторая экскурсия прошла в заречной части города. Вологжане собрались у недавно отреставрированного Дома купца Черноглазова («Дом с лилиями»), прогулялись по улице Чернышевского (ранее – Большая Архангельская), узнали об исторических зданиях (Дом Дяди Гиляя, женское епархиальное училище и т.д.).

Еще одна экскурсия состоялась по микрорайонам Ковырино.

Всего в экскурсиях приняли участие порядка 120 вологжан.

«Особенностью этого проекта является то, что мы уходим от центра в микрорайоны. Мы центр знаем, ходим мимо Софийского собора, колокольни, знаем все основные достопримечательности. Чуть дальше, о районах, в которых мы ежедневно ходим, мы ничего не знаем. Между тем, они очень богаты историей», - отметил сотрудник Центра по работе с населением, руководитель и один из авторов проекта Михаил Глазов.

Отметим, что такой проект будет длиться в течение полугода. Планируется, что в городе проведут порядка 60-70 экскурсий.

«У нас было очень много обращений от жителей города о проведении таких экскурсий. Сначала мы организовали экскурсии «Вологда строится», которые проходили по строящимся объектам. Вологжане увидели, как развивается город и в социальной, и жилищной сфере. Теперь у всех горожан есть возможность познакомиться с микрорайонами: улицами, памятниками и, конечно, интересными людьми. Это отличная инициатива активистов: рассказать о неизвестных уголках города. Ведь каждый микрорайон Вологды богат историей», - прокомментировал мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Записаться на экскурсии можно, оставив заявку в центре по работе с населением или в группе проекта в социальной сети. Следующие экскурсии пройдут 5 октября – в Говорове и в Заречье, 8 октября – в Молочном, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика