В Вологде планируется поднять плату за детский сад

Фото УФССП России по Вологодской области
С инициативой о повышении родительской платы в детских садах выступили городские власти, педагогическая и родительская общественность.

С инициативой о повышении родительской платы в детских садах выступили городские власти, педагогическая и родительская общественность. Управление В ближайшее время предложение будет рассмотрено депутатами Вологодской городской Думы и в случае, если оно будет поддержано, изменения вступят в силу в начале 2017 года.

По закону средства родительской платы расходуются на приобретение продуктов питания, стирку белья, медосмотры поваров и кухонных рабочих, приобретение моющих и дезинфицирующих средств, постельного белья и полотенец, посуды, вывоз мусора, а также на выплату зарплаты поварам и кухонным рабочим. В настоящее время средства родительской платы покрывают расходы только на питание.

«Питание – это самое основное в жизни ребенка, и оно ежедневное. Сейчас получается, что ребенок с полутора до 3 лет питается 5 раз в день на 78 рублей в день. При этом мы выполняем все требования надзорных органов. В течение года мы обсуждали эту проблему с педагогическим и родительским сообществом. Мы предлагаем повысить уровень родительской платы с учетом того, что в области установлен ее верхний предел – 2360 рублей в месяц», - прокомментировала начальник Управления образования Ирина Гуляева.

«Та сумма, которая оплачивается родителями ежедневно, явно недостаточна. Продукты регулярно дорожают. В части финансирования возникают долги перед поставщиками и они, соответственно, в такой ситуации вправе отказаться с нами работать. Поэтому мы обратились к городским властям с просьбой об увеличении родительской платы», - прокомментировала заведующий детским садом №27, председатель совета заведующих города Вологды Елена Сильнягина.

В настоящее время часть расходов на остальные статьи детские сады оплачивают самостоятельно за счет средств, вырученных от оказания платных услуг. Другую часть расходов взял на себя муниципалитет. В 2016 году на эти цели из городского бюджета было выделено 97 миллионов рублей.

«Многие родители были удивлены, когда узнали сумму, которая выделяется из городского бюджета, чтобы покрыть ту разницу, которую, по сути, они недоплачивают. Естественно, в родительском сообществе возник вопрос, что мы как родители делаем для того, чтобы наши детские сады работали так, как мы того хотим. Поэтому на родительской конференции подъем ежемесячной платы был поддержан», - отметила председатель городского родительского комитета Ирина Малахова.

Родительская плата была установлена в 2013 году в размере 65-95 рублей за сутки. В 2014 году она увеличилась до 75-98 рублей и в течение двух лет не менялась. Размер родительской платы зависит от возраста ребенка и условий, которые предлагает садик: наличие бассейна, круглосуточный режим работы и т.д. В ближайшее время предлагается увеличить родительскую плату на 18% в обычных детских садах и 12% - в круглосуточных.

Размер платы за детский сад

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика