В Вологде открыли памятник пожарным

Фото ГУ МЧС России по Вологодской области
30 апреля у пожарной части № 2 на улице Гагарина в Вологде был открыт памятник Вологодским пожарным.На постаменте установили автомобиль «ГАЗ».

30 апреля у пожарной части № 2 на улице Гагарина в Вологде был открыт памятник Вологодским пожарным.На постаменте установили автомобиль «ГАЗ», который много лет выезжал на пожары и верой и правдой служил огнеборцам.

С приветственным словом к собравшимся выступил начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Андрей Григорьевич Бессмертный: «24 апреля 1829 года была создана пожарная охрана города. Царь Николай I издал указ о создании штатов полиции, в которые и входили сотрудники пожарной охраны. Вологда в то время была преимущественно деревянной. Пожары не были редкостью, поэтому создание пожарной охраны было продиктовано самой жизнью. С того времени история пожарной охраны показывает профессионализм, добросовестное выполнение своих обязанностей, самопожертвование и готовность придти на помощь к людям и в любое время выполнить поставленную задачу рискуя своей жизнью. Этот памятник – это дань уважения пожарной охране города Вологды, дань героизму, мужеству, отваге пожарных».

В постамент памятника ветеран пожарной охраны Валерий Иванович Боровков и лучший пожарный Северо-Западного федерального округа Дмитрий Захаров заложили капсулу с посланием потомкам. Эта капсула будет вскрыта в год двухсотлетия пожарной охраны города, сообщает ГУ МЧС России по Вологодской области.

В Вологде открыли памятник пожарным

В Вологде открыли памятник пожарным

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика