В Вологде открылись три областных конкурса для школьников и студентов

Фото yandex.ru/images
Об этом рассказал заместитель Губернатора области Олег Васильев: «Все начиналось почти 20 лет назад, и за эти годы настолько вырос интерес к данным конференциям и конкурсам, что было решено сделать не только для старших школьников такие мероприятия, но и для школьников младших и средних классов.

Об этом рассказал заместитель Губернатора области Олег Васильев: «Все начиналось почти 20 лет назад, и за эти годы настолько вырос интерес к данным конференциям и конкурсам, что было решено сделать не только для старших школьников такие мероприятия, но и для школьников младших и средних классов. Поэтому сегодня мы открываем три мероприятия. Первое из них называется «Первое открытие» - конкурс краеведческих исследований для школьников 1-4 классов. Второе мероприятие имеет более серьезное название «Первые шаги в науку» - это средняя школа 5-8 классы. В нем участвуют те дети, которые несколько лет занимаются литературой, географией, биологией, историей родного края. Но и третье традиционное мероприятие – это конкурс «Подрост». Он связан с экологией, лесохозяйством, восстановлением нашей природы». Олег Александрович отметил, что объединяет эти мероприятия то, что все они носят не только теоретический характер, но и практическое применение в жизни.

Ученики 1–4 классов школ и организаций дополнительного образования области выступают с докладами и рефератами на областном конкурсе исследовательских работ «Первое открытие». Конкурс проводится в области в шестой раз. В этом году представлено 98 работ в рамках секций по краеведению, этнографии, литературе, биологии, географии, геологии. Участие в конкурсе развивает у детей первичные навыки поисково-исследовательской работы и творческие способности.

134 работы по изучению природы, истории, культуры Вологодской области защищают ученики 5-8 классов на областной краеведческой конференции «Первые шаги в науку». Конференция проводится в области с 2004 года.

Школьники 8-11 классов, а также студенты профессиональных образовательных организаций лесотехнического профиля участвуют в областном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». На конкурс представлено 27 работ от участников из Кирилловского, Бабаевского, Вожегодского, Бабушкинского, Шекснинского, Грязовецкого районов, городов Вологды и Череповца. Конкурс проводится в области с 1999 года. Цель проведения - привлечение школьников и студентов области к изучению экосистем и практической природоохранной деятельности.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика