В Вологде разработают схему организации дорожного движения

Фото вологда.рф
При разработке комплексной схемы будут учитываться все болевые точки транспортной сети.

Жители 1 микрорайона ГПЗ и Ковырино внесли свои предложения для создания комплексной схемы организации дорожного движения.

«Список предложений по улучшению дорожного движения в микрорайоне составлен на основе обращений граждан и опроса жителей. Нам важно, чтобы все обозначенные моменты, подкрепленные выводами надзорного органа и Департамента городского хозяйства Вологды, были учтены в проекте Комплексной схемы организации дорожного движения», - подчеркнул депутат Вологодской городской Думы Борис Подольный.

Как сообщают в Вологда.рф, в прошлом году создали территориальный совет «Ковыринский», представители которого разработали маршрут с учетом проблемных участков 1 мкр ГПЗ и Ковырино. Каждая такая проблемная точка была осмотрена полицейскими, сотрудниками Госавтоинспекции, активистами ТОСа, специалистами Департамента городского хозяйства Вологды и депутатами Гордумы.

В маршрут вошли уличные тупики, перекрестки, тротуары и светофоры. Например, сигнальный фонарь, установленный на пересечении улиц Панкратова и Щетинина, запрограммирован для перехода пешеходов с интервалом в 9 секунд, однако этого недостаточно, чтобы пересечь дорогу по диагонали.

«Этой дорогой пользуются жители, дачники и транзитный транспорт, поэтому нагрузка на нее очень большая, особенно в часы пик. Возможность перепрограммировать работу светофора есть, однако нужно рационально рассчитать время, чтобы не создать в этом месте заторов. Разметку по диагонали тоже можно нанести, но нужно уточнить параметры дороги. Предложения по этому вопросу направим в Департамент городского хозяйства Вологды»,- прокомментировал заместитель начальника городского отдела ГИБДД капитан полиции Василий Щукин.

В основном проблемы с организацией дорожного движения связаны с увеличением количества личного транспорта.

«К примеру, на ул. Народной тяжелая ситуация с подходом детей к детскому саду. Здесь нужно принять комплексное решение с учетом всех заинтересованных сторон. Это и специалисты Управления образования Вологды, и представители ТСЖ «Панкратова, 66б», так как эта территория находится в его ведении, и городских властей, потому что затронута проезжая часть», - считает председатель ТОС «Ковырино» Наталья Колыгина.

Некоторые вопросы решат в рамках ремонтов по федеральному проекту «Городская среда». В этом году в нее включили 9 дворов микрорайона. Эти территории обновят с учетом разработанной схемы.

Ее создает проектная организация из Санкт-Петербурга. Наработки были представлены в феврале на градсовете при Губернаторе Олеге Кувшинникове.

Разработанная схема дорожного движения позволит оптимизировать направления движения, а также пешеходные переходы, парковочные места и дорожную разметку. Пока проектировщикам предоставлены первоначальные данные, необходимые для начала работы.

«Сейчас в рабочем порядке мы направляем разработчикам информацию о наиболее сложных участках улично-дорожной сети города. Они дадут возможность проработать и спрогнозировать оптимальный режим движения и его направления. Во внимание будут приниматься предложения, поступающие в адрес Департамента городского хозяйства Вологды, реализация которых возможна с точки зрения вопросов безопасности и соответствия нормам действующего законодательства», - подчеркнул заместитель начальника Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Схема будет представлена в виде масштабированного плана города в бумажном и электронном виде, также будет описательная часть, содержащая обоснования вносимых изменений. Планируется, что разработка схемы будет подготовлена в июле.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика