Инфекционист рассказал, от чего нужно прививаться этой осенью

Фото: yandex.ru

Кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Илья Акинфиев в интервью радио «Sputnik» рассказал, какие прививки нужно сделать людям в возрасте старше 18 лет.

Сейчас в основном говорят о вакцинации от коронавирусной инфекции, но, кроме нее, есть и другие опасные заболевания. Так, например, осенью следует сделать прививку от гриппа.

«В прошлом году снизилась заболеваемость респираторными инфекциями, в том числе гриппом. Если спросить в своем окружении, то можно заметить, что люди не болели. Это связано с тем, что все носили маски, а количество контактов было уменьшено. Сейчас весь мир возвращается к обычной жизни, к тому, что было до 2020 года, поэтому вакцинация от гриппа нужна, как это было до COVID-19 и масок», – сказал врач-инфекционист Илья Акинфиев.

Кроме того, людям в возрасте старше 18 лет нужно сделать еще как минимум 4 прививки.

«Есть широкое заблуждение, что все прививки из детства. На самом деле взрослые обязательно должны быть вакцинированы против вирусного гепатита B. Дальше надо вспомнить, была ли вакцинация против кори. Если да, то у вас пожизненная защита, если нет, то обязательно против кори надо вакцинироваться, поскольку взрослые очень тяжело ей болеют. Также каждые десять лет надо вакцинироваться против дифтерии и столбняка», – объяснил Илья Акинфиев в интервью радио «Sputnik».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика