Железного муравья предлагают заменить на Ивана Грозного

Фото yandex.ru/images
С таким предложение вышел известный вологодский краевед Александр Сазонов.
С таким предложение вышел известный вологодский краевед Александр Сазонов.

Установить памятник Ивану Грозному знаток истории Вологды Александр Сазонов предложил на перекрестке улиц Чехова и Предтеченской не случайно.

«Именно отсюда по приказу Ивана Грозного началось рытье канала – крепостного рва вдоль каменной стены кремля, более известного вологжанам как река Золотуха. Именно здесь соединялся с Содемой еще один канал царя – Копанка, принесший воды в крепостной ров из Шограша. Для XVI века это был довольно смелый инженерный проект. Все работы в относительно короткие сроки проделали деревянными лопатами около десяти тысяч строителей. Именно поэтому памятный знак Ивану Грозному нужно поставить рядом с гостиницей «Ария» на месте непонятного арт-объекта – то ли паука, то ли еще какого-то членистоногого», - утверждает Александр Сазонов.

Более того, по мнению краеведа, никто из правителей страны не сделал для Вологды столько полезного, как первый русский царь. Не построй Иван Васильевич на берегу реки Вологды Софийский собор, не начни возводить кремлевские стены, не открой Россию Европе на 150 лет раньше Петра Великого через вологодское «окно», наш город не стал бы одним из крупнейших торговых центров XVII века, не получил бы статус губернского, а затем и областного центра.

Свою идею об установке памятного знака в честь закладки Иваном Грозным Вологодской крепости - одного из крупнейших фортификационных сооружений средневековой Европы, Александр Сазонов передал городским властям.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика