Кто в Вологде отвечает за бесхозяйные ЛЭП? А если они упадут?

Фото: Елены Дегтяревой

К нам в редакцию обратилась жительница Вологды Елена Дегтярева. Женщина сообщила, что в прошлом году на ее автомобиль упал светильник с бесхозяйного столба ЛЭП. До сих пор вологжанка не может найти ответственное лицо.

Елена рассказала, что на территории домов по улице Чехова, 61 и Яшина, 40 стоят столбы линии электропередач, которые не обслуживаются с 2016 года.

В ноябре прошлого года на улице Чехова, 61 светильник с одного из столбов упал на автомобиль вологжанки. Размер причиненного материального ущерба, по словам Елены, составил 30 тысяч рублей. Желая разобраться в ситуации и найти ответственное лицо, Елена подала иск в суд, требуя у ОА "Вологодская областная энергетическая компания" и администрации Вологды возместить причиненный ущерб, поскольку они заключали договоры на обслуживание данной ЛЭП. Однако мировой судья в удовлетворении иска отказал без указания причины (фото решения находится в распоряжении "Онлайн Вологды").

Также Елена обращалась в прокуратуру Вологды, где получила разъяснение, что линия наружного освещения на улице Чехова, 61 в реестре муниципального имущества не числится, на балансе электросетевых организаций не состоит.

«Таким образом, линия наружного освещения по адресу: улица Чехова, д. 61 является бесхозяйным недвижимым имуществом, а не совершение Администрацией г. Вологды действий, направленных на признание наружных инженерных сетей бесхозяйными, и уклонение от подачи в регистрационный орган заявления о постановке данного имущества на учет как бесхозяйного, нарушает права управляющей компании и собственников помещений в многоквартирных домах», - резюмировали в прокуратуре.

Так и получается, что возмещать причиненный материальный ущерб Елене никто не собирается, кто должен отвечать за бесхозяйные столбы ЛЭП - неизвестно. А если в следующий раз пострадает кто-то из людей?

«Фонари уже несколько лет никто не обслуживает и скоро они начнут падать на людей. Виновника нет! Никто не хочет нести ответственность... Прошу властей принять меры», - обращается Елена Дегтярева.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика