Лариса Кожевина: «Обращения граждан помогают совершенствовать областное законодательство»

Фото: пресс-служба ЗСО
Накануне в Законодательном собрании Вологодской области прошло совещание по обращению череповчанки.

«Женщина обратилась в Общественную приемную партии "Единая Россия". С 2015 по 2018 года она получала социальную выплату на третьего ребенка в размере 10613 рублей из областного бюджета. Однако с заявительницы в судебном порядке требуют вернуть часть предоставленной поддержки», - пояснила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Как оказалось, всё дело в том, что у женщины временно отсутствовало место жительства, поскольку в течение трех месяцев, пока семья меняла квартиры, прописки у заявительницы не было. Однако Череповецкий городской суд установил факт проживания в регионе, имеющий юридическое значение. Тем не менее мировой суд все равно постановил вернуть выплаченные за три месяца средства, ведь в соответствии с законом, для их получения необходимо место жительства на территории нашего региона.

«Чтобы поддержать женщину, мы подготовим апелляционную жалобу со ссылкой на федеральное законодательство, которое указывает, что наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания не может служить основанием для умаления каких-либо прав и свобод граждан. Эта позиция подтверждена и Конституционным Судом,- отметила Лариса Кожевина. –Место жительства может подтверждаться не только регистрацией, но и определением суда факта проживания на определенной территории».

Кроме того, данное обращение станет поводом для внесения поправок в областное законодательство.

«Сейчас мы рассматриваем возможность внесения изменений в Постановление Правительства области о порядке назначения выплаты многодетным семьям, в частности, расширения понятия "место жительства" по примеру нормативных актов, разработанных для реализации закона о предоставлении многодетным земельных участков», - добавила Лариса Кожевина.

Однако при разработке законодательных инициатив, какой бы тщательной она ни была, трудно предусмотреть все ситуации, сообщают в пресс-службе ЗСО.

«Подзаконные акты пишутся "в общем", и иногда возникают ситуации, которые не прописаны. Поэтому такие обращения помогают нам совершенствовать областное законодательство, исключать возможности ущемления прав и свобод граждан», - подытожила Лариса Кожевина.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика