Министерство обороны снимает репортаж о вологодском Герое России

Фото: глава Бабаевского округа Юрий Парфенов

Министерство обороны готовит материал о вологжанине Владимире Зозулине, который первый был удостоен высшего звания Героя России в ходе спецоперации.

Владимир Зозулин родился 24 марта 1991 года в Эстонской ССР, детство и юность он провел в Вологодской области. В 2008 году Владимир окончил среднюю школу в селе Борисово-Судское, затем поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище им. генерала армии В. Ф. Маргелова. После обучения служил в 217-м гвардейском парашютно-десантном Ивановском полку 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской дивизии в городе Иваново, где и стал командиром разведывательной роты.

Владимир Зозулин участвовал в спецоперации с 24 февраля 2022 года. 12 марта разведгруппа под его командованием выполняла стратегически важную задачу и попала в засаду. Зозулин получил множественные осколочные ранения. Он отдал приказ своему составу продолжить движение в западный район эвакуации и, прикрывая их, продолжал бой с противником. Когда боекомплект закончился, Владимир подпустил врага к себе и подорвал гранату.

Указом президента России Владимиру Зозулину посмертно присвоили звание Героя РФ. В селе Борисово-Судское Бабаевского района на здании школы, в которой он учился, открыли мемориальную доску Герою. Памятный знак был установлен Российским военно-историческим обществом. Также именем Владимира Зозулина назвали одну из центральных улиц Луганска.

Сейчас съемочная бригада Министерство обороны готовит ролик о Владимире Зозулине.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика