Более 3000 многодетных семей получили денежные выплаты по программе «Земельный сертификат»

Фото: yandex.ru
Об итогах реализации проекта рассказал заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Напомним, инициатива губернатора Вологодской области действует с 1 января 2019 года. Участники программы – многодетные семьи – могут получить единовременную выплату в размере 223,4 тысяч рублей взамен бесплатного предоставления в собственность земельного участка.

«По итогам работы в 2019 году 2021 многодетная семья улучшила свои жилищные условия, получив единовременную денежную выплату вместо земельного участка. За истекший период текущего года принято 1146 решений о предоставлении выплат. В целом по области программа выполнена на 65%. Харовский, Сямженский, Усть-Кубинский, Тарногский, Чагодощенский районы уже в мае достигли запланированных показателей по выдаче «земельных сертификатов», - говорит заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Кроме того, было предоставлено около 6 тысяч земельных участков. Обеспеченность граждан такими мерами социальной поддержки выросла с 36,1% на 1 января 2019 года до 54,5% по состоянию на 1 июня 2020 года. Вместе с тем, на учете состоят еще 7626 многодетных граждан, почти 5500 желали бы получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

«Распространение новой коронавирусной инфекции внесло свои негативные коррективы в реализацию программы, – отметил Эдуард Зайнак. - Мы временно отказались от торжественного вручения сертификатов, которое всегда вызывало позитивную реакцию со стороны населения. Также в связи с тем, что многие организации приостановили свою работу, у претендентов на выплату возникли затруднения с оформлением документов. В целях соблюдения прав граждан, учитывая режим самоизоляции, 6 мая принято постановление Правительства области, в соответствии с которым нерабочие дни, установленные указом Президента, не включались в срок предоставления гражданами заявлений и документов на получение выплаты и земельных участков».

Еще одним законом области обеспечен электронный доступ граждан к сведениям об очередности предоставления земельных участков – это позволяет контролировать очередь, заблаговременно планировать реализацию своих прав. Ряд других положений закона сокращает сроки принятия решение о постановке на учет.

«Вместе с тем, не решенным остается вопрос, когда на отдельных территориях преобладает желание заявителей получить землю, а не деньги, - сообщил Эдуард Зайнак. – Например, в Шекснинском районе на 38 сертификатов нашлось только 13 желающих, а 39 семей от них отказались. В то же время в других районах готовы к освоению дополнительных финансовых средств на эти цели. В связи с этим сегодня дано поручение Губернатора области Олега Кувшинникова предусмотреть возможность перераспределения лимитов бюджетных ассигнований и подготовить поправки в бюджет».

Предоставление земельных сертификатов не отменяет обязанности муниципалитетов предоставлять желающим многодетным семьям земельные участки. В 2019 году отказались от выплаты в пользу земельного участка 1184 семьи, а в 2020 – уже 358.

«Единовременная денежная выплата или земельный участок в собственность должен предоставляться по выбору многодетной семьи», - подчеркнул Эдуард Зайнак.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика