На улице Архангельской заложили фундамент дома для переселенцев

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

Ход строительных работ проверил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Строительство дома на улице Архангельской началось в июле этого года. Работы проходят в рамках третьего этапа реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья национального проекта «Жилье и городская среда». Рабочие заложили фундамент под 4 секции здания и делают монолитный армпояс.

Каждый день на объекте работают 20 человек и 4 единицы техники. Уже выполнены монтаж фундаментных подушек и блоков, устройство монолитного армопояса, гидроизоляция, перекрытия подвала.

«Уже полностью закончили фундамент. Сделано перекрытие двух секций, начата кирпичная кладка на первых двух секциях. Для 3 и 4 секций закончим бетонную подготовку, поставим монолитные пояса и приступим также к кладке. Мы уже встречались со специалистами «Вологдагортеплосеть», в апреле-мае они планируют проложить сети. Соответственно «Вологдагорводоканал» протягивают свои. Летом все инженерные коммуникации будут готовы», - говорит руководитель подрядной организации Сергей Георгиев.

В четвертом подъезде из четырех секций будет 208 квартир от одной до трех комнат. Общая жилая площадь дома составит более 10 тысяч квадратных метров. Рядом с домом будет построены детская и спортивная площадки, благоустроена парковка.

«Работы на объекте ведутся в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда». Контракт стоимостью почти 338 млн рублей заключен с ООО «Клото». Подрядчик надежный, работает в нашем городе более 30 лет К концу следующего года дом подрядчик должен сдать. 208 семей должны получить новые квартиры. 10 тысяч квадратных метров – задача серьезная, работать нужно будет быстро. Опыт у наших строителей есть, параллельно идет кирпичная кладка и ведется черновая отделка», - прокомментировал мэр города Сергей Воропанов.

Так, жильцам аварийного дома на улице Рабочая, 4 уже сообщили, что для них строят новый дом, сообщают в администрации города Вологды.

«Самое важное – это засыпать в теплом доме и не боятся, что ночью можно проснуться из-за пожара или пьяных разборок в подъезде. У меня двое сыновей, они ходили в детские сады рядом с домом и в школу №4. Все в шаговой доступности. Да, мы привыкли, но кто говорит, что Архангельская – не удобный район. Там тоже есть сады, школы, магазины. Город постоянно развивается», - говорит жительница дома Татьяна Смирнова.

«Даже не верится, что мы переедем в новый дом. Мы в этой квартире прописаны с сыном, сколько метров нам дадут пока непонятно, но очень рады, что будет все новое», - поделилась жительница дома Римма.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика