На вологодском предприятии представили инновационное экологическое оборудование для пыле- газоочистки

Фото: пресс-служба администрации Вологды

На площадке машиностроительного завода «Бакор» прошла научно-практическая конференция «Новые продукты и комплексный сервис НТЦ «Бакор».

«Вологодская площадка предприятия «Бакор» расположена на мощностях бывшего станкозавода, который начинал свою деятельность в 70-х годах прошлого века. С приходом этого предприятия сюда вдохнули новую жизнь. Сейчас мы видим, как предприятие развивается, оборудование бывшего станкозавода переоснастили числовым программным управлением. Уникальность его заключается еще и в том, что всего несколько предприятий в мире располагают подобными технологиями. Я очень надеюсь, что компания не остановится на достигнутом. Уверен, что конференция вдохнет новую жизнь в восприятие тех технологий и того оборудования, которое производится сегодня на Вологодчине», - прокомментировал заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Завод поставляет свою продукцию более чем в 16 стран мира (в Индию, Чили, страны СНГ и др.). Оборудование «Бакора» используется крупнейшими горно-обогатительными комбинатами России. В Вологде машиностроительный дивизион открылся пять лет назад для производства вакуумных керамических дисковых фильтров для предприятия горнообогатительной отрасли.

Уникальность оборудования предприятия в том, что завод использует только свои научные разработки.

Так, участникам конференции представили инновационную систему пыле- и газоочистки и оборудование термического обезвреживания отходов. Его элементы из волокнистой керамики могут работать при высоких температурах – до +1100 градусов, позволяют использовать очищенный теплый газ для производства тепла или электроэнергии. Аналогов в России нет.

Кроме того, предприятие представило еще две новинки - горизонтальный и башенный пресс-фильтры, способные фильтровать железорудные концентраты и концентраты цветных металлов.

Также на заводе рассказали о перспективных разработках, планах производства на вологодской площадке фильтров для газоочистки и об открытии производства сырьевой базы для газовых фильтров, сообщают в администрации Вологды.

«Мы выполняем программу импортозамещения на 100%. Причем это импортозамещение не только самого оборудования. Внутри нашего оборудования мы тоже используем в основном российские комплектующие. Таким образом, наши партнеры уверены в том, что они не останутся без запчастей в случае каких-то форс-мажорных ситуаций из-за изменившейся геополитической обстановки», - отметил заместитель генерального директора НТЦ «Бакор» Михаил Королев.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика