Налогоплательщикам необходимо перейти с налогового режима ЕНДВ на другие

Фото: vologda-oblast.ru
С 1 января 2021 года в России будет отменен ЕНДВ.

Организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на общую систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Индивидуальные предприниматели также - на патентную систему налогообложения (ПСН) или на систему уплаты налога на профессиональный доход (НПД). Предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим (УСН, ЕСХН, ПСН, НПД) в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Уведомление о переходе на УСН или ЕСХН необходимо представить в налоговый орган по месту жительства ИП (месту нахождения организации) в срок не позднее 31 декабря 2020 года.

Заявление на получение патента с началом срока действия с января 2021 года – в любой территориальный налоговый орган, в срок не позднее 31 декабря 2020 года (письмо ФНС России № СД-4-3/20310@ от 09.12.2020).

Чтобы использовать специальный налоговый режим НПД, достаточно пройти регистрацию через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог».

В Вологодской области проводится работа по «сглаживанию» перехода с ЕНВД на иные режимы налогообложения для предпринимателей. Так, для большинства предпринимателей установлен минимальный размер потенциального годового дохода по патентной системе налогообложения (100 тыс. рублей).

Для организаций, применяющих ЕНВД и перешедших с 1 января 2021 года на общепринятую систему налогообложения, снижена ставка налога на имущество организаций на 2021 год: с 2 % до 0 % в отношении объектов розничной торговли с площадью не более 200 кв.м. находящихся на территориях муниципальных районов, за исключением административных центров муниципальных районов; с 2% до 0,6% в отношении остальных объектов имущества, находящихся на территории муниципальных образований, за исключением административных центров муниципальных районов.

Данным нормативным правовым актом организациям и индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, на 2021 год снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения: по объекту налогообложения «доходы минус расходы» - с 15% до 5%; по объекту налогообложения «доходы» - с 6% до 2%.

Установлены на 2021 год пониженные налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в 2020 году применяли систему налогообложения в виде единого налога на вменный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности, в размере: 2 % по объекту налогообложения являются «доходы»; 5% по объекту налогообложения «доходы минус расходы», сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика