Новое лабораторное оборудование в школах Вологды оценили представители родительского комитета

Фото yandex.ru/images
Городские власти показали представителям родительского комитета, как в вологодских школах реализуются федеральные образовательные стандарты.

Городские власти показали представителям родительского комитета, как в вологодских школах реализуются федеральные образовательные стандарты. Открытые уроки прошли на базе школы № 14, где закуплено современное оборудование для кабинетов химии, физики и биологии. Организацию образовательного процесса на новом уровне оценили более 40 родителей из школ №№ 9, 11, 12, 13, 14, 15, 17.

«Пришла посмотреть, как проводятся уроки с новым оборудованием. Очень понравился урок химии – дети с большим интересом выполняли лабораторную, работали в парах, понравилось, что кабинеты укомплектованы ноутбуками, в кабинете биологии – электронные микроскопы. Хотелось бы, чтобы и в других школах такие комплекты появились», – рассказала член родительского комитета школы № 13 Елена Ветошкина.

Напомним, комплекты оборудования для кабинетов физики, химии и биологии и методические материалы поступали в школы №№ 8, 14, 30 и 37 Вологды поэтапно в течение 2017 года. Акцент был сделан на дисциплины, которые невозможно освоить без проведения лабораторных работ и практических занятий. Закупка проводилась за счет средств областного бюджета, на эти цели было выделено 13 миллионов рублей.

В основном учителя самостоятельно осваивают новую технику. Однако для некоторого оборудования необходимо дополнительное обучение. В этом вопросе педагогам окажут методическую и информационную поддержку специалисты Вологодского института развития образования. Консультации будут проводиться по запросам школ.

«Переход на новые ФГОС по стране набирает обороты, для этого совершенствуется и материально-техническая база школ. Поставки нового оборудования в профильные классы продолжатся и в дальнейшем. А такие открытые уроки – один из эффективных способов показать родителям те изменения, которые происходят в школах», – рассказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Также на встрече с родительским комитетом обсудили актуальные вопросы сферы образования. В частности, затронули тему комплектования и условий обучения в новой школе № 42, которая возводится на улице Северной.

Напомним, городские власти постоянно взаимодействуют с родительской общественностью, представляя новинки в сфере образования и обсуждая актуальные вопросы. В этом году в Вологде прошло 4 общегородские родительских конференции, которые были посвящены вопросам зачисления в первые классы, профориентации, здоровья детей, тестирования на склонность к употреблению наркотикам и многие другие, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика