Олег Кувшинников: «Меры поддержки врачей и младшего медперсонала в регионе доказывают свою эффективность»

фото okuvshinnikov.ru
Посетив Центральную районную больницу в Нюксенском районе, губернатор региона проверил, как решается задача максимального укомплектования медучреждения области кадрами и восстановления шаговой доступности первичного звена медицинской помощи.

Глава региона ставит задачу максимально укомплектовать медучреждения области кадрами и восстановить шаговую доступность первичного звена медицинской помощи. Для того, чтобы проверить, как она решается в Нюксенском районе, Олег Кувшинников посетил Центральную районную больницу, а заодно пообщался с ее персоналом и пациентами.

«Президентом страны поставлена задача - создать в регионах медицину шаговой доступности. Ремонтируются медучреждения, закупается оборудование. На Вологодчине формируется сеть опорных фельдшерско-акушерских пунктов, создаются межрайонные центры. Но нехватка медицинских кадров не позволяет оказывать экстренную помощь здесь и сейчас», - отметил Олег Кувшинников встрече с молодыми врачами Нюксенской ЦРБ.

Для того чтобы решить этот вопрос, необходимы эффективные инструменты. Одним из них является ежемесячная надбавка к стипендии студентам-целевикам, которые после окончания медицинского вуза вернутся домой и начнут работать в районных учреждениях здравоохранения. Согласно федеральной программе «Земский доктор», врачи, которые приезжают работать в сельскую местность, получают по 1 миллиону рублей.

«Также для медработников предусмотрено предоставление муниципального жилья или компенсация коммерческого найма. С октября этого года в области вводится еще одна мера поддержки – по 10 тысяч рублей ежемесячно в течение трех лет будет выделяться врачам-терапевтам и педиатрам, которые закончили вузы и готовы приехать работать на Вологодчину», - добавил Губернатор.

Кроме того, врачи в возрасте до 35 лет, закончившие вузы после 1 января 2018 года и уехавшие работать в сельские населенные пункты, с октября начали получать единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей. На данный момент в число таких получателей входят 22 человека.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области, Олег Кувшинников решил лично поговорить с молодыми врачами об условиях их работы и узнал, какие поддержки были оказаны им.

«Я работаю заведующей Березово-Слободского ФАПа. Всего в его ведении около 400 человек. В пригород Нюксеницы приезжают новые семьи, активно идет строительство новых домов. А значит, и людей, которые ко мне обращаются, становится больше. Люди на селе хорошие, добрые. Мне все нравится», - прокомментировала выпускница Вологодского медицинского колледжа 2018, урожденная нюксянка Анжелика Андрушкевич.

Девушка стала первым фельдшером в районе, которая в этом году стала получателем единовременной компенсационной выплаты в размере 500 тысяч рублей.

Анжелика также высказала просьбу отремонтировать ветхое здание ФАПа или построить новый ФАП. Глава региона принял решение включить данный вопрос в программу на 2019 год.

Кроме того, семи врачам района установлены единовременные компенсационные выплаты в размере 100 тысяч рублей. Данные выплаты производятся в рамках закона области «О единовременных выплатах врачам, проживающим и работающим в сельской местности». Участковому врачу из Дагестана, врачу стоматологу из Читинской области, а также педиатру и терапевту предоставлены выплаты по программе «Земский доктор» в размере 1 млн. рублей.

Все они также поделились с главой региона своим мнением о работе в Нюксенском районе.

«Я родом из Бурятии, учился в Чите, ординатуру закончил в Санкт-Петербурге, сейчас работаю здесь – в Нюксенском районе Вологодской области - и всем доволен», - рассказал стоматолог Нюксенской ЦРБ Арсен Болотов.

«Меры, которые принимаем по сохранению и привлечению медицинских кадров для работы в сельской местности, работают, люди возвращаются и приезжают в села. И это доказывает, что выбранная нами тактика верна и система работает», - констатировал Олег Кувшинников.

Также для решения кадрового вопроса, был произведен ремонт медицинского учреждения и закупка современного оборудования. Губернатор посетил отремонтированную палату в детском терапевтическом отделении и пообщался с юными пациентами и их родителями.

В Центральную районную больницу 10 дней назад поступил новый швейцарский аппарат по искусственной вентиляции легких, стоимость которого составляет 1,5 млн. рублей. Его также продемонстрировали главе региона. В текущем году на проведение капитального ремонта хирургического и терапевтического отделений Нюксенской ЦРБ было выделено 750 тысяч рублей и 800 тысяч рублей на приобретение санитарного автомобиля.

«На 2019 год запланировано поступление гастроскопа стоимостью более 7 миллионов рублей, ремонт терапевтического отделения, кровли над ним, на что потребуется почти три млн. рулей, капитальный ремонт Копыловского ФАПов на 500 тысяч рублей. Запланировано поступление трех санитарных автомобилей для опорных ФАПов. И уже на 2020-21 годы наметили закупку дорогостоящего оборудования», - отметила главный врач Нюксенской ЦРБ Елена Соколова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика