Опыт «ФосАгро» по подготовке молодых специалистов могут использовать в других отраслях промышленности Вологодчины

Фото: vologda-oblast.ru

«ФосАгро» реализует образовательную парадигму «Школа – Колледж/Вуз – Предприятие» для подготовки кадрового резерва со школы. Это уникальный опыт эффективного взаимодействия работодатели и образовательных учреждений области.

Так, например, в «Центре образования №29» с седьмого класса ведется набор в технические или колледж-классы. В них в приоритете стоят физика, химия и математика. В 10-ом классе - физико-химический профиль. Выпускники таких классов ориентированы на поступление в Череповецкий химико-технологический колледж. Образовательный процесс студентов на 70% состоит из практических занятий. Свои навыки обучающиеся отрабатывают непосредственно на полигонах в ФосАгро и ЧХТК.

Стоит отметить, что за последние 5 лет конкурс в заведение вырос в 1,5 раза и по отдельным специальностям превышает семь человек на место. 75% процентов выпускников каждой группы трудоустраиваются на предприятия.

«В феврале 2020 года во время посещения колледжа Президент РФ Владимир Путин назвал образовательную модель, связывающую школу, колледж, высшие учебные заведения и производство, «новой, интересной и перспективной, гибкой системой». Таким образом, регион обладает уникальным инструментом для решения главного вызова времени – нехватки квалифицированных кадров. Посещая районы и округ, общаясь с бизнесом, я слышу этот вопрос регулярно. Считаю, что опыт компании «ФосАгро» в профориентации и поддержке образовательных программ можно и нужно тиражировать и на другие отрасли промышленности», - подчеркнул первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев.

Также на базе образовательных учреждений, которые курирует «ФосАгро», реализуют проект «Детям России – образование, здоровье и духовность», который направлен на поддержку детского образования и спорта. Например, в «Центре образования №29» открыты спортивные классы, запущен Центр диагностического сопровождения программ «ДРОЗД-Череповец», изучающий состояние здоровья детей, и помогающий подобрать оптимальные физические нагрузки, работает секция зимнего и летнего полиатлона, программа «ГТО без границ», сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика