Первый заместитель губернатора проверил учреждения соцсферы в Никольском районе

Фото: vologda-oblast.ru

Первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак посетил учреждения здравоохранения, образования, культуры района, проверил, как исполняются решения Градсоветов, реализуются региональные программы.

В Никольском районе открылся фельдшерско-акушерский пункт в деревне Ирданово. Здесь будут оказывать помощь более чем тысяче пациентов из 5 населенных пунктов.

«Основная сложность была в том, что старое здание было 1976 года постройки и в аварийном состоянии. Постоянно дымила печь, ее надо было разжечь, вовремя закрыть. Иногда придешь, и дым столбом, - вспоминает фельдшер Сергей Летовальцев, который работал в старом ФАПе с 2018 года. – Сейчас будем принимать пациентов в теплых, светлых помещениях. Самое главное, что появилось современное оборудование, среди которого аппарат ЭКГ, кислородный баллон, комбинированный анализатор крови. Будет намного удобнее работать».

К ФАПу подвели электросети, оборудовали системы водоснабжения и канализации, внутри оборудовали врачебный кабинет, процедурную, помещение для хранения медицинских препаратов.

«Новый ФАП возвели в Ирданово по программе Губернатора «Сельский ФАП» на 2023-2026 годы. Это очень значимое событие для местных жителей, - отметил Эдуард Зайнак. - Планируется существенно обновить первичное звено медицины, которое сегодня максимально приближено к населению наших деревень и сел. Людям не всегда удается добраться до центральных районных больниц, крупных медицинских центров. Очень важно, чтобы присутствовала опорная сеть учреждений, в которых можно было бы получить любую медицинскую помощь».

Также Эдуард Зайнак посетил Центральную районную больницу, где по решению градсовета начался ремонт. В больнице обновили терапевтическое и педиатрическое отделения, ведутся работы на четвертом этаже.

Еще один важный для местных жителей объект - Детская школа искусств в Никольске. Здание было построено в 1970 году и нуждается в ремонте. Необходимо поменять кровлю, обновить концертный зал, систему отопления и водоотведения.

«Смета разработана, положительное заключение экспертизы получено. Приложим все усилия к тому, чтобы включить проект в федеральную программу. Надо поддерживать и всемерно развивать таланты детей», - подчеркнул первый заместитель главы региона.

В Никольске по решениям Градсоветов отремонтированы детсад «Березка», районный Центр народной традиционной культуры, местный Дом культуры. Также ведутся работы в школе №2, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Подводя итог поездки хочу сказать, что Правительством области и местными властями сегодня делается очень многое для того чтобы повысить качество жизни населения, - подытожил Эдуард Зайнак. – Наша задача – продолжать эту работу. Важно, чтобы в любом населенном пункте, деревне, небольшом городке, населению было так же комфортно жить, как и в областном центре».


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика