Фото-, или видеозапись очевидца поможет наказать водителя-нарушителя

фото yandex.ru/images
Главное, чтобы очевидец не только сделал запись, но и отправил ее через портал Государственных услуг.
Главное, чтобы очевидец не только сделал запись, но и отправил ее через портал Государственных услуг.

Такие поправки в КоАП одобрила комиссия Правительства России по законопроектной деятельности. В недалеком будущем ГИБДД сможет наказывать нарушителей, ссылаясь на фото-, или видеоматериалы, присланные очевидцем. Однако о сроках такого нововведения пока говорить рано. Об этом пишет «Российская газета».

Материалы, присланные гражданином и сегодня является для ГИБДД поводом, чтобы завести административное дело. Однако при этом сотрудник должен составить протокол и провести проверку. Учитывая, что инспекторам приходится тратить время на установление личности нарушителя, а затем доказывания обстоятельств произошедшего, процесс занимает много времени. При этом вызывать для дачи свидетельских показаний приходится и самого автора фото или видео. В итоге отпущенного законом двухмесячного срока для привлечения к ответственности становится недостаточно.

Законопроект же предлагает значительно упростить процедуру: сотрудник ГИБДД не будет составлять протокол. Доказательством станут сами материалы, если гражданин, зафиксировавший нарушение, будучи зарегистрированным на Едином портале госуслуг, установит на телефоне специальную программу и пришлет материалы через сайт госуслуг.

Предполагается, что защищенное программное обеспечение позволит фиксировать правонарушения в автоматическом режиме и выносить постановление о наложении штрафа. Также планируется, что приложение впоследствии адаптируют и для видеорегистратора, это повысит эффективность инициативы.

Добавим, что сейчас МВД создает только правовую базу для нововведений, вопрос о сроках начала разработки программы открыт.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика