Площадкой для детского технопарка «Кванториум» в Вологде может стать корпус Вологодского госуниверситета

Фото шекснинская газета «Звезда»
Речь идет о свободных площадях в здании на Предтеченской, 20. Использовать их для создания детского технопарка предложило руководство ВоГУ.

Речь идет о свободных площадях в здании на Предтеченской, 20. Использовать их для создания детского технопарка предложило руководство ВоГУ. Сегодня этот вариант одобрил Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе совещания, посвященного этой теме.

«Хотелось бы, чтобы в городе появился еще один крупный технологичный центр инженерной подготовки ребят. Подбирать площадку для него мы начали еще в феврале, но имеющиеся муниципальные площади не подошли под условия «Кванториума», все здания требуют капитальных вложений. Идея использовать помещения университета появилась во время обсуждения с руководством вуза сотрудничества в образовательной сфере. «Кванториум» может стать уникальной площадкой, которая откроет широкие образовательные возможности для подрастающего поколения, практические – для студентов вуза. Возможности объединения материально-технической базы университета и муниципалитета для проведения лабораторных исследований воспитанников «Кванториума» – это симбиоз, который заложит основы профориентационной работы», – пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Городские власти уже осмотрели здание в ходе выездного рабочего совещания, которое прошло в мае. Помещение соответствует всем требованиям для создания «Кванториума», в том числе по площади, которая составляет более 800 кв. м. Детский технопарк может разместиться на первом и втором этажах здания.

«Это здание со светлыми аудиториями и высокими потолками, которое не требует капитальных вложений для ремонта и удобно для использования в образовательных целях. На территории есть сквер и парковка, создана доступная среда для маломобильных посетителей – дети-инвалиды смогут заниматься в учебных классах на первом этаже», – рассказал проректор по административно-хозяйственной работе и безопасности Вологодского госуниверситета Олег Бухинко.

На аренду помещений для технопарка муниципалитету необходимо получить согласие Министерства образования РФ, которое является учредителем вуза. Также предстоит обсудить условия аренды.

По поручению Президента РФ «Кванториумы» должны появиться в 70 субъектах Российский Федерации. Конкурсный отбор заявок на создание детских технопарков стартует в течение этого года. Вологда намерена принять в нем участие. В случае победы в конкурсе основные затраты берет на себя федеральный бюджет при условии софинансирования со стороны муниципалитета и бизнес-сообщества.

Напомним, «Кванториум» представляет собой отдельные образовательные зоны – кванты, где дети смогут заниматься по различным направлениям. Предполагается создание «биоквантума», «энерджиквантума», «робоквантума», «IT-квантума», а также Hi-tech-цеха, где решение теоретических задач будет отрабатываться на практике.

«Кванториум» может стать второй крупной специализированной образовательной площадкой Вологды наряду с «IT-cube», который откроется в этом году по адресу: Разина, 25. Этот проект реализуется на средства федерального гранта, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика