Практики поддержки учителей в Вологодской области оценили в Министерстве просвещения

Фото: vologda-oblast.ru

В Министерстве просвещения назвали лучшие практики 2022 года, которые устанавливают социальные гарантии педагогов.

Вологодчина вошла в ТОП-12 регионов России, где реализуются наиболее успешные меры поддержки.

«Правительством области утвержден и реализуется «План мероприятий по подготовке и закреплению педагогических кадров на территории региона на период до 2024 года, - рассказал первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. - Он нацелен на то, чтобы обеспечить всех субъектов региональной системы образования педагогическими кадрами. Речь идет о комплексном подходе к вопросам привлечения, подготовки и закрепления молодых специалистов, повышению их профессионального мастерства».

С 2020 года Вологодская область участвует в реализации федеральной программы «Земский учитель». В рамках этой программа учителя, переезжающие работать в малые города и села, получают единовременную выплату в размере 1 млн рублей. За три года реализации проекта выплаты получили 35 учителей. К 2024 году в сельские школы будут трудоустроены еще 34 земских учителя.

Также в Вологодской области выплачивают единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей педагогам в возрасте до 35 лет, впервые устроившимся работать в школы, проживающим и работающим в сельской местности. Такую выплату предоставили 60 учителям.

Кроме того, педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающих и работающих в сельской местности и поселках городского типа, предоставляют ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилья, отопления, освещения и обращения с ТКО.

По инициативе губернатора Вологодской области была выделена дополнительная квота на целевое обучение по востребованным педагогическим направлениям в вузах региона: 70 будущих учителей получают специальность за счет средств областного бюджета. Студенты-целевики получают ежемесячные денежные выплаты в размере 4 тысяч рублей.

Также уделяется внимание ранней профориентации школьников. Для этого создано создано 19 профильных психолого-педагогических классов, а к 2024 году планируется открыть не менее 30 таких классов, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика