Президент России назвал происходящие события ударом в спину

Напомним, вчера основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил военных России в ракетном ударе по его подразделениям. Министерство обороны страны назвало это заявление провокацией. Позже с обращением выступил президент Владимир Путин.

В первую очередь глава государства Владимир Путин отметил, что сейчас решается судьба России, поэтому от народа требуется единение, а попытки расколоть это единство - удар в спину. Он также вспомнил 1917 год, когда страна вела Первую мировую войну, "но победу у нее украли".

"Интриги, склоки, политиканство за спиной армии и народа обернулись величайшим потрясением, разрушением армии и распадом государства, утратой громадных территорий. В итоге - трагедией гражданской войны. Русские убивали русских, братья - братьев, а корыстную выгоду извлекали разного рода политические авантюристы да зарубежные силы, которые делили страну, рвали ее на части", - отметил президент.

Владимир Путин назвал происходящее предательством.

"Обращаюсь <...> к тем, кого обманом или угрозами втянули в преступную авантюру, толкнули на путь тяжкого преступления — вооруженного мятежа. Россия сегодня ведет тяжелейшую борьбу за свое будущее, отражает агрессию неонацистов и их хозяев. Против нас направлена фактически вся военная, экономическая, информационная машина Запада. Мы боремся за жизнь и безопасность наших людей, за наш суверенитет и независимость. За право быть и оставаться Россией — государством с тысячелетней историей", - сказал Путин.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика