Региональный портал государственных услуг поможет вологжанам найти свой QR-код

Фото: Центр управления регионом Вологодской области

С начала октября в Центр управления регионом Вологодской области поступило много вопросов и жалоб по поводу получения сертификатов переболевшего и вакцинированного от ковида.

«В октябре ЦУР получил уже 8,5 тысячи сообщений по этой теме. Жители области сигнализировали о том, что не могут отыскать документ на федеральном ресурсе. В итоге за помощью они обращаются в медучреждение, департамент здравоохранения, страховую компанию или на горячую линию «122». ЦУР проанализировал все вопросы и обратился в Комитет информационных технологий, чтобы на региональном портале Госуслуг появилась кнопка для быстрого поиска кода», - отметил руководитель Центра управления регионом Вологодской области Алексей Иванов.

Для удобства вологжан на главной странице региональных госуслуг появился баннер, который ведет на страницу с QR-кодами на федеральном ЕПГУ. Также ЦУР рекомендовал Комитету информационных технологий Вологодской области направить предложения в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ о возможности изменения навигации федерального портала Госуслуг и размещения баннера для быстрого поиска QR-кодов на главной странице сайта.

Для того, чтобы найти нужный раздел, в каталоге услуг следует выбрать «Мое здоровье», нажать на «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19». После этого на странице появятся данные о вакцинации, перенесенном заболевании и ПЦР-тестировании. Также документы доступны в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус», сообщают в пресс-службе Центра управления регионом Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика