Руководитель регионального департамента здравоохранения рассказал, как будут бороться с омикрон-штаммов в Вологодской области

Фото: yandex.ru

Новый руководитель регионального департамента здравоохранения Алексей Плотников представил план борьбы с коронавирусом с учетом возможного распространения нового омикрон-штамма.

Во время оперативного заседания губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поддержал предложение руководителя департамента здравоохранения Алексея Плотникова сократить по 100 коек в моногоспиталях Вологды и Череповца. Такое решение было принято в связи со снижением темпов заболеваемости и количества госпитализированных пациентов. Освобожденные койки будут использоваться для оказания других видов медпомощи.

Также Алексей Плотников представил главе региона план борьбы с ковидом с учетом возможного распространения омикрон-штамма на территории Вологодской области, сообщают в пресс-службе губернатора.

«В прошлую пятницу на заседании федерального оперативного штаба под председательством Татьяны Голиковой, в связи с угрозой распространения нового штамма коронавирусной инфекции был озвучен прямой запрет на снятие ограничительных мероприятий в регионах. Мы готовимся к тому, что штамм уже попал в Россию и есть риск его распространения,– пояснил Алексей Плотников. – План борьбы с омикрон-штаммом, в первую очередь, предполагает выстраивание заградительного барьера. Маршрутизировать пациентов с подтвержденным омикрон-штаммом предлагаем в боксированные палаты моногоспиталей Вологды и Череповца для их изоляции и специализированного лечения, а для контактных лиц – развернуть три обсерватора на 150 мест».

Об открытии обсерваторов мы писалиранее.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика