С начала июля вологжане будут получать инвалидность по новому порядку

Фото: yandex.ru

Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Новый порядок получения инвалидности будет действовать с 1 июля.

«Новый порядок придет на смену введенным в связи с пандемией коронавируса упрощенным правилам. Они были необходимы для минимизации контактов граждан и риска распространения заболеваемости. Но, поскольку по всей России ситуация улучшается, у граждан вырабатывается коллективный иммунитет к инфекции, в нашем регионе вслед за остальными будут приняты нововведения», - рассказал начальник Департамента соцзащиты населения Вологодской области Александр Ершов.

Вологжане смогут самостоятельно выбрать формат прохождения медико-социальной экспертизы: очно, лично или заочно. В последнем случае все необходимые документы поступают из медорганизаций в бюро медико-социальной экспертизы с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Также будет установлен перечень случаев, когда присутствие вологжанина будет обязательным: несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших человека на медико-социальную экспертизу, необходимость обследования с помощью специального диагностического оборудования, проживание пациента в интернате, корректировка индивидуальной программы реабилитации.

Изменения будут вводиться постепенно. С 1 июня 2023 года вологжане смогут пройти медико-социальную экспертизу с помощью интернета. Такая возможность будет у тех, кто не согласен с решением бюро медико-социальной экспертизы и намерен его обжаловать в вышестоящих учреждениях, пройти экспертизу повторно. Вологжанин будет в бюро по месту жительства, где ему предоставят техническую возможность для общения со специалистами главного или федерального бюро медико-социальной экспертизы и прохождения повторной экспертизы.

С 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников медико-социальной экспертизы к персональным данным вологжанина, то есть по обезличенным документам. Персональные данные будут отражены только в справке об инвалидности. Само решение будет направляться гражданину в личный кабинет на «Госуслугах» или почтой.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика