Школьники Вологды предложили прогуляться по заброшенным местам Заречья

Фото: vologda-oblast.ru

В Белозерске прошел областной краеведческий слет «Родина моя – Вологодчина», участие в котором приняли более ста ребят. Они участвовали в различных мероприятиях, а также разработали и представили новые туристические маршруты.

«Слет «Родина моя – Вологодчина» проводится в рамках областной программы «Во славу Отечества» при поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с 2008 года. Слет проходит в регионе один раз в два года. Стараемся проводить мероприятия в разных уголках Вологодчины, чтобы познакомить школьников с муниципальными районами и округами нашей области. В этом году участниками слета в Белозерске стали более 100 юных историков и краеведов и их руководители», - рассказал заместитель губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

За четыре дня ребята посетили Спасо-Преображенский собор, побывали на экскурсии в Мемориальном дом-музее Сергея Орлова, Музее этнографии, Музее Белого озера, смотрели и обсуждали тематические фильмы, участвовали в русских силовых забавах, посетили мастер-класс по росписи.

«Наша команда в первый раз участвовала в таком краеведческом слете. И в Белозерске ребята тоже впервые. Столько впечатлений получили за эти четыре дня! Кажется, что город изучили полностью. Понравилось, что была подготовлена отдельная программа для педагогов, где мы смогли пообщаться и поделиться опытом. Приехали домой заряженные и со множеством идей», - делится впечатлениями педагог из Тотемского округа Ольга Гамилова.

Также дети разработали и представили новые туристические маршруты. Например, команда из Тотемского округа представила программу «В Тотьме каждый путешественник», а команда из Сокола - туристический маршрут по по Соколу в формате велоквеста. Ребята из Кичменгско-Городецкого округа придумали водить туристов и земляков на свой местный мясокомбинат и хлебозавод, а команда из Кадуя создала маршрут, основанный на природных ресурсах, и предлагают порыбачить и собрать грибы и ягоды. Школьники из Вологды предлагают прогуляться по заброшенным местам в заречной части города и посмотреть, например, Скулябинскую богадельню.

В рамках слета эксперты рассказали участникам, как можно доработать проекты и куда их отправить, чтобы получить грантовую поддержку на реализацию, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика